История Киевской духовной академии в лицах: Михаил Эммануилович Поснов
События

В последние годы все больше внимания уделяется изучению исторического прошлого Киевской духовной академии, которая на протяжении столетий являлась центром духовного образования нашего народа. В 2017 г. увидела свет энциклопедия «Киевская духовная академия в именах», в ней осуществлен серьёзный анализ деятельности академии сквозь призму изучения жизни и творчества ее выдающихся преподавателей и воспитанников. Несмотря на то что опубликовано немало исследований, касающихся различных отраслей богословского знания в трудах, представляющих несомненный научный интерес, у церковных людей есть запрос относительно личностей и авторитетов христианской мысли. Историческая память состоит не только из знаний исторических дат или фактов, но включает в себя некую цепочку из жизни святых людей Церкви, и в этом историческом пласте, конечно же, учители и просветители церковные, какими, несомненно, являются богословы, библеисты, профессора КДА.

Одной из таких уникальных личностей был Михаил Эммануилович Поснов (1873–1931) – профессор Киевской духовной академии, основоположник отечественного историко-критического изучения христианства, основатель религиоведческой мысли в Киевском университете Святого Владимира, первый российский и украинский исследователь гностического христианства.

В конце XIX – начале XX века Киевская духовная академия утвердилась как одно из ведущих высших учебных заведений Европы, где преподавали лучшие профессора Российской империи. В КДА сложилась солидная богословская, философская и историческая школа во главе с известными учеными. Академия показала способность воспитания кадров европейского и даже мирового уровня.

С начала своей деятельности кафедра общей церковной и светской истории принадлежала к второразрядной категории. Изучение светской истории было необязательным. Однако со временем эта ситуация изменилась в лучшую сторону благодаря научной деятельности известных церковных историков Киевской академии. К наиболее выдающимся представителям исследования православия можно отнести М. Э. Поснова, автора фундаментального труда, изложенного в книге «История христианской Церкви», где рассматривается период до разделения христиан Востока и Запада в 1054 г.

Работа известного историка давно стала классической, хотя одно время и оставалась малоизвестной широкому кругу читателей. Ее отличает глубокое проникновение в суть исторического развития Церкви со сложной и противоречивой динамикой становления догматики, структуры организации, канонических правил, литургики и таинственной практики. Автор на историческом, лингвистическом и теологическом материале раскрывает глубину святоотеческого наследия первых десяти веков церковной истории, когда были заложены основы церковности, определяющей жизнь христианства и в наши дни.

Колоссальный труд церковного историка – незаменимый источник для любого специалиста, занимающегося исследованием истории Православной Церкви, истории Вселенских Соборов, догматического богословия, экклесиологии, агиологии, патрологии, всеобщей истории. Книга Поснова используется в качестве одного из основных учебных пособий по предмету «Общая церковная история» для преподавателей, воспитанников и студентов духовных учебных заведений, студентов и аспирантов богословских вузов и факультетов, для всех интересующихся историей христианской Церкви.

Отличие главной работы Поснова от работ других церковных историков именно в конкретизации исследования. Помимо религиозных и догматических причин разделения единой христианской Церкви, так любимых теологами, и государственно-политических разногласий, автор указывает на столь важное, но не увиденное многими другими учеными этнографическое отличие Востока и Запада.

Кроме известной книги по истории Церкви существуют также другие труды выдающегося киевского профессора, такие как: «Идея завета Бога с израильским народом в Ветхом Завете», «Иудейство», «О судьбах библейского Израиля», «О Личности Основателя Христианской Церкви», «Гностицизм и борьба Церкви с ним в II веке» и др. Поснов неоднократно публиковался в знаменитых «Трудах Киевской духовной академии», писал статьи по библейской истории для «Православной богословской энциклопедии».

В своих работах по истории Церкви и в богословских сочинениях существенное место отводил историко-философской проблематике. Особенно важным считал вопрос о связях древнегреческой философии и патристики, был убежденным сторонником идеи догматического развития. Испытал влияние богословских и философских взглядов В. Соловьева. Как и основоположник метафизики всеединства, считал, что историческое объединение Церквей возможно и необходимо.

Как ученый-историк Поснов придерживался принципа внеконфессиональности (насколько, правда, это могло быть возможно для него как для православного верующего и не противоречило его личным религиозным убеждениям), считая, что именно при таком подходе исследовательская работа имеет характер незаангажированной, с объективными выводами – только так ее можно будет считать научной.

По словам Поснова, «Во время собирания источников, исследования материала и обработке его историк должен бать объективным, свободным от ошибочного патриотизма (шовинизма), а церковный историк – от конфессиональных тенденций». Заложенные им традиции исследования истории христианской Церкви, в частности раннехристианского вероучения, не были известны в советское время, теперь находят свое отражение и в работах современных украинских, в частности киевских, ученых и библиоведов. И в этом усматривается преемственность в  исследовательской деятельности.

Поснов родился в Рязанской губернии, в семье, где царил строгий христианский порядок. Дед будущего профессора был из крепостных крестьян, откупился на волю и затем приписался к мещанскому сословию, занимался хуторским хозяйством на собственном участке земли и лесным промыслом. Успешное хозяйство, которое досталось по наследству сыновьям, пришло со временем в упадок, имение было заложено и продано.

Восьми лет, в 1881 г., Михаил был отдан в сельскую школу, где его образование могло и закончиться, но священник посоветовал его отцу отдать мальчика в духовное училище. Родители последовали этому совету, и в 1883 г. десяти лет роду Михаил поступил в приготовительный класс Сапожковского духовного училища. В 1888 г. перешел в Рязанскую духовную семинарию, а в 1894 г. выдержал вступительный экзамен на 1-й курс Киевской духовной академии. Его магистерская диссертация «Идея завета Бога с израильским народом в Ветхом Завете» была посвящена проблемам библейского богословия. Содержание уже тогда указывало на то, что впереди Михаила ожидает успешная научная судьба.

В 1903 г. был переведен на должность помощника инспектора в КДА. В 1908 г. избран приват-доцентом в Университете Св. Владимира на кафедру истории Древней Церкви. С 1910 г. преподавал в Киевской духовной академии Священное Писание Нового Завета. В 1913 г. стал профессором кафедры истории древней Церкви Киевской академии. За заслуги перед Церковью имел ордена: Св. Анны 2-й и 3-й степени и Св. Станислава 2-й и 3-й степени. По статусу имел звание статского советника, что в Российской империи соответствовало генеральскому чину.

Гражданская война и национальное движение в Украине заставили профессора перебраться в Одессу, где он устроился преподавать в Новороссийском университете. Далее Михаил был вынужден эмигрировать, он вместе с большой группой эмигрантов прибыл в Солун, и оттуда их перевезли в Сербию. В конце 1920 г. Поснов приехал в Софию. Выбор Болгарии был неслучайным. В то время страна была православной монархией, к тому же болгары считали русских своими освободителями от турецкого ига. Духовная близость славянских народов дает Поснову шанс сразу же найти себя и свое место здесь, достойную и, главное, любимую работу преподавателя и исследователя христианства.  В Болгарии работал в различных учебных заведениях, в том числе профессором догматики и истории церкви в Софийской духовной академии. Преподавал в Пловдивской семинарии и был руководителем богословского факультета университета в Софии.

 

Революционные события вынудили огромные массы русских людей покинуть свою родину и принять тяжёлый крест эмиграции, вследствие чего они находили убежище в разных концах мира. В Болгарии первоначально поселилось около 40 тыс. русских эмигрантов. Уже в начале 1920-х гг. в стране стали возникать многочисленные русские общества, культурные, учебные, благотворительные заведения; действовали три госпиталя; выходило почти 100 русских газет и журналов.

 

 

Работая по селам и городам в разных уголках Болгарии, прекрасные специалисты, русские врачи и учителя благодаря умению, профессиональным качествам и самоотверженности надолго остались в памяти болгар. Самым ценным потенциалом среди русских, осевших в Болгарии, являлся внушительный коллектив профессоров и ассистентов: многие имена, пользовавшиеся широкой известностью ещё в дореволюционной России, носители профессорских и академических званий, имеющие открытия и достижения в научной теории и практике. Все они становятся частью общей культурной жизни болгарского народа, а во многих областях науки и культуры русские интеллектуалы вносят свою долю для обогащения творческих достижений болгарской науки и культуры. В Болгарии начинают работать около 80 университетских профессоров и преподавателей. Многие из них назначены в Софийский и Свободный университеты.

 

Главным высшим учебным заведением Болгарской Православной Церкви является богословский факультет Софийского университета. Факультет был открыт в 1923 г. и разместился в здании, построенном на средства Болгарской Церкви. Значительный вклад в создание и деятельность Богословского факультета Софийского университета внесли русские богословы: Николай Глубоковский, Михаил Поснов, Михаил Зызыкин, протоиерей Александр Рождественский, протопресвитер Георгий Шавельский, С. Троицкий. Именно они заложили основы самобытной богословской и церковно-исторической науки в Болгарии. Таким образом, наследие духовных академий бывшей империи смогло найти свое органичное продолжение и в рамках другой формы организации богословского образования – на богословских факультетах государственных университетов.

В 1951 г. решением Болгарского правительства факультет преобразован в Духовную академию им. св. Климента Охридского. Духовным центром эмиграции в Болгарии была Русская Церковь, при храмах возникали братства, сестричества, молодежные и детские группы, которые активно занимались просветительской, культурной и благотворительной деятельностью. Возглавлял русское благочиние в стране канонизированный в 2016 г. архиепископ Серафим (Соболев).

Будучи в Болгарии профессор Поснов написал работу «Митрополит Антоний как православный богослов-догматист», посвященную известному духовному лидеру РПЦЗ владыке Антонии (Храповицкому), которая была издана в Варшаве в 1929 г., а также готовил издание еще одного фундаментального произведения по истории христианской Церкви. К сожалению, смерть не позволила закончить работу. Книга «История христианской Церкви: до разделения Церквей (1054)» в краткой редакции была напечатана уже в 1937 г. в Софии.

Дочь Поснова – Ирина Михайловна, всецело посвятила себя помощи советским пленным, работавшим на шахтах в Лимбурге, а после окончания войны делала все возможное, чтобы облегчить жизнь беженцам из СССР, оставшимся в Бельгии. В 1945 г. она основала издательство «Жизнь с Богом», которое стало главным делом ее жизни. Благодаря деятельности Ирины Михайловны в издательстве была издана главная книга ее отца – полный вариант «Истории христианской Церкви». Скончался проф. Поснов в Софии, где и поныне есть его могила среди русских участков Центрального Софийского кладбища.

Несмотря на то что Поснов практически вторую половину жизни провел на чужбине, он остается киевским знатоком христианства и по праву может считаться одним из основателей религиозной мысли в Киевском университете, основоположником отечественного историко-критического изучения христианства. Значительная часть жизни профессора была связана именно с Киевской духовной академией, в Киеве происходило его становление и утверждение как научного деятеля и выдающегося историка.

На протяжении многих столетий профессорско-преподавательский состав Киевских духовных школ воспитывает будущих пастырей и богословов Христовой Церкви. Глубоко преданный своей Церкви и ее традициям, проф. Поснов вместе с тем отличался большой прямотой ума, постоянно искавшего Истины. Ученый историк Поснов принадлежал к консервативному лагерю киевской духовно-академической профессуры. Был представителем школы, которая стала целой эпохой в истории отечественной духовной и интеллектуальной культуры, представляющей собой богатую традицию в области науки и педагогики. Она не могла исчезнуть навсегда или затеряться в смутных очертаниях полузабытых воспоминаний.

Сейчас имеется большая потребность в исследовании величественного прошлого духовно-учебного заведения, в т. ч. необходимость в изучении, публикации и осмыслении духовного наследия КДА. Киевская духовная академия стремится сохранять, продолжать и приумножать свои древние научные традиции в сочетании с новыми тенденциями в богословской и педагогической науке.

Андрей Герман

Источник  pravlife.org


Другие публикации на портале:

Еще 9