Университетские библиотеки онлайн. Лучшие порталы с бесплатными книгами
События


Предлагаем краткий перечень ресурсов, где не потребуется ни регистрироваться, ни платить деньги, чтобы получить доступ к изданиям для свободного чтения.

1. Книжная полка Института этнологии и антропологии РАН

Собрание книг, посвящённых культурной и физической антропологии, этнологии народов мира и этносоциологии. Книги можно упорядочить по популярности и новизне, а также алфавиту, а вот тематического упорядочивания на сайте нет.

Среди работ — исследования о культуре кыргызов, японцев, народов Америки, аборигенов Больших Антильских островов; книги, посвящённые истории русского костюма и особенностям жизни в иммигрантских обществах.

Публикации можно скачивать в PDF-формате. Также на сайт, ознакомившись с правилами, можно добавить свою книгу, соответствующую тематике.

2. Президентская библиотека

В Президентской библиотеке имеется богатый электронный фонд с книгами по общественным, естественным, техническим, медицинским и сельскохозяйственным наукам. В одном только разделе, посвящённом общественным и гуманитарным наукам, содержится 134632 книг! Здесь можно обнаружить, например, учебник русского языка, составленный неким учителем 3-й Московской реальной гимназии Александром Смирновым в 1848 — 1854 годах.

Книги, в том числе антикварные, доступны для чтения на сайте — каждая страница заботливо отсканирована, что позволяет оценить всё обаяние старых изданий. А вот скачать их не получится, работы доступны только для чтения на сайте.

3. Национальная электронная библиотека

В эту огромную онлайн-библиотеку каждый год попадает не менее чем 10 процентов всех издаваемых в России книг. Искать книги можно по названию, автору, году издания, индексам и даже цитатам — достаточно только вбить текст произведения в соответствующую строку.

Разброс тем широкий, так что, хотите ли вы подтянуть свои знания в области машиностроения, или познакомиться с литературой, посвящённой Бородинской битве, здесь получится найти что-то, соответствующее вашим интересам.

4. Издательство Калифорнийского университета

В коллекции электронных книг содержатся работы, изданные с 1982 по 2004 год. Сейчас в неё входит почти 800 книг, к которым предоставляется свободный доступ. Со временем в список книг добавляются новые наименования.

В онлайн-библиотеку издательства Калифорнийского Университета нужно идти за книгами по истории (в особенности обратите внимание на американскую историю и историю Калифорнии), работами по религиоведению, литературоведению, за исследованиями по Ближнему Востоку и азиатской культуре. Много работ, подробно разбирающих тот или иной социальный аспект, будь то особенности национального индейского костюма или эволюция представлений о болезнях.

Чтобы помочь пользователю лучше сориентироваться в различных областях наук, на сайте существует тематический указатель. А здесь можно найти все книги, которые находятся в открытом доступе.

5. Университетская электронная библиотека Infolio

Сайт содержит учебную, научную, художественную, справочную литературу по рабочим программам университетских учебных дисциплин, так что может стать хорошим подспорьем для студентов и преподавателей.

Сейчас проект включает 805 единиц хранения, книги можно искать в указателях по предметам, авторам и названиям. Самый богатый предметный раздел сайта посвящён русской литературе ХХ века — в первую очередь за ней сюда и стоит заглянуть.

Источник: newtonew.com

Другие публикации на портале:

Еще 9