В рамках книгоиздательского проекта «Грузинские цари» выйдет в свет книга о святом венценосце Давиде Агмашенебели
События


«Роин Метревели создавал этот историко-биографический труд с помощью группы известных коллег-исследователей, причём работа над томом растянулась на много лет», - сообщили interpressnews.ge из издательства «Палитра L», под эгидой которого выходит в свет монография «Давид Агмашенебели» и другие тома серии.

Давид Агмашенебели (1073 — 24 января1125) — царь Грузии (10891125) из династии Багратионов, по праву считается самым успешным грузинским правителем за всю историю; его прозвище воплотило в себе понятия «строитель», «возобновитель», «возродитель», «объединитель». Именно Давиду Агмашенебели удалось объединить разрозненные грузинские княжества в единое государство, бывшее одной из сильнейших держав обозримого мира той эпохи.

В моногорафии Роина Метревели и его коллег-единомышленников рассказывается о важнейших исторических решениях, принятых Давидом Агмашенебели; об особенностях его полководческого дарования (тактики ведения боя); методах и формах правления; внешней и внутренней политики царя, причисленного Грузинской Православной Церковью к лику святых.

«В меру существующих возможностей (связанных с дошедшими летописными материалами) авторы также заострили внимание на личности Давида Агмашенебели, свойствах его характера (психотипа)», - говорится в информации издательства.

Источник blagovest-info.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9