Митрополит Иона предупредил об опасности предоставления автокефалии УПЦ
События

"Я не думаю, что это вероятно. Никто не хочет принимать риск уничтожения единства всей Православной церкви", — ответил митрополит на соответствующий вопрос.
 
По его словам, согласно протоколу, автокефалия должна быть одобрена и передана всеми церквями в каноническую организацию, которой является Московский патриархат. При этом обход такой процедуры, по его мнению, повредил бы доверию среди церкви.
 
"Если оно (доверие) нарушено, это серьезно. Я не думаю, что кто-то захочет нарушить это доверие. Тогда это заняло бы века, чтобы снова выстроить это доверие", — сказал собеседник агентства.
 
Митрополит отметил, что в 70-х, когда Православная церковь в США получила автокефалию, однако в итоге не была признана многими церквями, универсальный протокол по данной процедуре не использовался.
 
"В то время не существовало универсального протокола установления автокефалии, но сейчас он у нас есть, и мы не можем его обойти, потому что автокефалия должна быть полностью одобрена всеми церквями", — отметил митрополит Иона.
На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). УПЦ МП ранее неоднократно сообщала о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов раскольниками.
 
Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви. В ответ на обращение светских властей Синод Константинопольского патриархата заявил, что "решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации". Порошенко при этом считает, что Томос об автокефалии будет подписан уже "к 1030-летию крещения Украины-Руси" (28 июля).

Источник ria.ru/religion

Другие публикации на портале:

Еще 9