В Костромской духовной семинарии прошла презентация альманаха «Диалог», посвященного изучению истории старообрядчества
События

После Литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, совершенной митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, в актовом зале Костромской духовной семинарии начался открытый владыкой торжественный акт, на котором состоялась презентация первого выпуска альманаха «Диалог».

Альманах «Диалог» представляет собой тематический сборник научных трудов, посвященный изучению истории и актуальных проблем старообрядчества и единоверия. Новое издание является плодом деятельности научно-исследовательского центра по изучению старообрядчества при Костромской духовной семинарии «Диалог». Центр был создан как постоянно действующая площадка для научной дискуссии и всестороннего изучения различных актуальных вопросов возникновения, развития и современного состояния старообрядчества. Помимо православных исследователей, преимущественно из состава профессорско-преподавательской корпорации семинарии, в деятельности центра принимают участие и представители местного старообрядчества, в частности, старообрядческий епископ Ярославский и Костромской Викентий.

Презентацию нового сборника, которая была приурочена к выпускному акту семинарии, вел ее ректор иерей Георгий Андрианов. С лекцией «Современное состояние отношений Русской Православной Церкви со старообрядческими согласиями» выступил доктор теологии протоиерей Иоанн Миролюбов. Лекция была посвящена как историческим и культурологическим аспектам возникновения в Русской Церкви старообрядческого раскола XVII века, так и актуальным вопросам современного развития взаимоотношений. Особое внимание докладчик уделил проблематике исследований в области исторической литургики и музыкальной медиевистики, которые развиваются в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции

После вручения владыкой Ферапонтом выпускникам дипломов об окончании семинарии и катехизаторских курсов состоялся праздничный концерт.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9