Церковь Уэльса вновь выиграла конкурс на подготовку военных капелланов для министерства обороны Великобритании
События

Министерство обороны Великобритании заключило контракт с Институтом святого Падарна, который является учебным центром Церкви Уэльса.

Церковь Уэльса занимается подготовкой британских военных капелланов с 2001 года, но, согласно законодательству, должна каждые пять лет участвовать в новом конкурсе. В этом году Институт святого Падарна одержал победу в условиях жесткой конкуренции со стороны целого ряда лучших колледжей и университетов Великобритании.

«Чтобы быть избранным в качестве британского учебного заведения, предлагающего богословскую подготовку на высоком уровне для министерства обороны, мы поддерживаем нашу аспирантуру и сохраняем позиции на переднем крае важной области христианской миссии, — приводит издание слова директора Института святого Падарна, профессора Джереми Даффа (Jeremy Duff). — Мы очень рады тому, что наш курс для капелланов — магистров теологии, охватывающий области военной этики, современную миссию, рефлексивную практику и более широкие области веры, убеждений и духовности, признан лучшим в стране и выбран министерством обороны, которое движется вперед».

 «Военные капелланы являются проводниками преобразований в тех частях общества и в тех частях мира, до которых традиционная церковь изо всех сил пытается добраться, — добавил он. — Их можно найти в различных наиболее опасных местах, обеспечивающих духовную поддержку, пастырское попечение и нравственное руководство. Они имеют существенное значение».

Издание приводит комментарий военного капеллана майора Эндрю Латифы (Andrew Latifa), который нес службу в Ираке и Афганистане в течение более 10 лет.

«Я видел солдат с татуировками Иисуса на кресте, которые, вероятно, не много значили для них, когда они это делали, кроме того, что это было художественно. Но внезапно, когда они оказывались в бою, эта татуировка становилась центральной в их жизни — они постигали Иисуса, и молитва приобретала важное значение», — рассказал он.

Современная история обучения военных капелланов для министерства обороны Великобритании началась в 1998 году, когда Главный военный капеллан Сухопутных войск Джон Блэкберн (John Blackburn) обратился к руководству Колледжа святого Михаила и Университета Кардиффа с вопросом, смогут ли эти учебные заведения обеспечить обучение армейских капелланов без отрыва от производства.

От вузов требовалось обеспечить максимальную гибкость для обучения капелланов, поскольку те в любой момент могли быть отправлены в любую точку мира и на протяжении большей части времени обучения находиться далеко за пределами страны.

В разработке учебных программ приняли участие специалисты из различных учебных центров. Концепция обучения капелланов через аспирантуру была одобрена, и вскоре был организован конкурс, в котором мог принять участие любой университет Великобритании.

В результате был признан успешным учебный курс, разработанный на базе Кардиффского университета. Университет получил экспериментальный контракт министерства обороны на трехгодичное обучение капелланов, и в 2001 году состоялся первый набор. Центром обучения капелланов стал Колледж святого Михаила.

В 2016 году колледж вошел в состав нового, более крупного учебного заведения, — Института святого Падарна, который приобрел статус богословского и научного центра Церкви Уэльса.

Военное духовенство в Великобритании объединено в Службу военных капелланов Королевских Вооруженных Сил (Royal Army Chaplains' Department, RAChD). Свою историю служба военных капелланов ведет с конца XVIII века: она была учреждена королевским указом в 1796 году.

До 1827 года в ее состав входили только англиканские священнослужители. В 1827 году в британской армии появились капелланы-пресвитериане, в 1836 году — католические капелланы, в 1881 году — капелланы-методисты. В 1892 году в состав службы вошли также капелланы-иудеи.

Источник rublev.com


Другие публикации на портале:

Еще 9