Завершилась XXV Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия
События

Принятую по итогам заседания МАП декларацию прокомментировал президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель Комитета Государственной Думы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов. По его словам, «при принятии декларации были учтены мнения всех членов МАП, в том числе предложения российского парламента».

В документе парламентарии высказались в поддержку положений Санкт-Петербургской декларации 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза «О продвижении культурного плюрализма через межрелигиозный и межэтнический диалог», а также декларации Московского международного форума «Развитие парламентаризма», касающихся необходимости открытия каналов международного сотрудничества с целью деэскалации конфронтации и ограничения конфликтов, укрепления сотрудничества ради устранения возникающих угроз для международного мира.

«Декларацией отмечено значительное продвижение роли православного христианского Предания в решении международных вопросов, а также выявлена необходимость более существенного и динамичного участия Межпарламентской ассамблеи Православия в международных социально-политических событиях», — сказал С.А. Гаврилов.

«Парламентарии в рамках итоговой декларации МАП высказались в поддержку усилий Церквей к единству и осудили любые расколы и преследования Православных Церквей на канонической территории их служения», — также подчеркнул Сергей Гаврилов. Он, в частности, напомнил, что на сложившуюся на Украине религиозную ситуацию указал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший в своем обращении к участникам Ассамблеи, что каноническая Украинская Православная Церковь испытывает беспрецедентное давление и подвергается дискриминации, но, несмотря на все трудности, самоотверженно несет свое жертвенное служение Богу и людям. «Нашей общей задачей Предстоятель Русской Православной Церкви видит предотвращение возможного повышения этого давления, в том числе и под воздействием внешних сил», — продолжил С.А. Гаврилов.

По свидетельству президента Межпарламентской ассамблеи Православия, МАП отвергает любое выражение фанатизма и крайнего догматизма в связи с религиозной верой и вносит свой вклад в освобождение критического мышления, которое необходимо современному человеку, подвергающемуся бомбардировке неконтролируемой и непроверенной информацией.

«Несомненно, православные парламентарии намерены еще более активно участвовать в международных событиях и способствовать дальнейшему продвижению международного сотрудничества, учитывая значимую роль христианских ценностей и, в особенности, Православия в утверждении демократии и мира на всей планете», — заключил С.А. Гаврилов.

***

Межпарламентская ассамблея Православия — международная организация, которая представляет собой межпарламентское образование, объединяющее православных парламентариев из стран различных духовных традиций, которое на политическом и законодательном уровне координирует работу по защите интересов Православия в странах, где традиционно компактно проживает значительная часть православных граждан и имеются Поместные Православные Церкви.

На сегодняшний день Межпарламентская ассамблея Православия объединяет более двадцати государств. Россия стала членом организации в 1994 году. Делегация Федерального Собрания Российской Федерации на регулярной основе участвует в деятельности МАП.

Служба коммуникации ОВЦС

Другие публикации на портале:

Еще 9