Цикл лекций: Евхаристическая антропология
События

Евхаристическое богословие общения преодолевает разрыв между умозрением, аскетикой и этикой, возводя их к евхаристическому началу, связывающему их через литургический гимн, проповедь и свидетельство».

"В сердце евхаристического богословия находится евхаристический канон Божественной Литургии, содержащий формулу — ответ, из которого рождается всякое богословствование: «Достойно и праведно Тя пети, Тя благословити, Тя хвалити, Тя благодарити, Тебе покланятися на всяком месте владычествия Твоего». Так его комментирует отец Александр Шмеман: «Вот снова возносится над миром это чистое, свободное, блаженное благодарение, восстановленное и дарованное человеку Христом. Его благодарение, Его знание, Его сыновняя свобода — ставшие и вечно становящиеся нашими»[18, 220]. Кризис современного академического богословия заключается в том, что между евхаристическим опытом Божьего присутствия и нашим умозрением: теорией и интерпретационными практиками, — потеряно посредничающее звено, и это звено — гимн, из которого ближайшим образом следуют проповедь и свидетельство, и только из свидетельства может развернуться и спекулятивное богословие. Замечательно в этом контексте наблюдение О. А. Седаковой, которая заметила, что современный кризис проповеди, превратившейся, согласно аверинцевскому словарю, в «дидактическое произведение ораторского типа, содержащее этические требования», связан с разрывом связи между проповедью и гимном как ее колыбелью[19,335]. Интересно, что богословы, связанные с евхаристическим богословием общения, дали впечатляющие примеры обновленной гомилетики (митрополит Сурожский Антоний, отец Александр Шмеман, Сергей Сергеевич Аверинцев, отец Георгий Чистяков)"
Ссылки:
17. J. - L. Marion. God without Being. - Chicago and London: The University of Chicago Press, 1991. - 258 р.
18. Шмеман А., протопресвитер. Евхаристия. Таинство Царства. - М.: Ymca - Press, 1984. - 304 c.
19. Седакова О. А. Язык проповеди, язык проповедника // Духовное наследие митрополита Антония Сурожского. - М.: Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», Библиотека - фонд «Русское Зарубежье», 2008. - с. 330 - 241.

Фрагмент из статьи Александра Филоненко. "Богословие общения и его антропологическое раскрытие" на сайте Bogoslov.ru

О лекторе: Александр Семенович Филоненко кандидат философских наук, доцент кафедры теории культуры и философии науки философского факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина

Лекции на сайте источника

Источник группа Библеистика

Другие публикации на портале:

Еще 9