Состоялась первая защита в созданном и утвержденном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом кандидатском диссертационном совете Московской духовной академии
События

Заседание совета проходило в соответствии с Положением о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви, утвержденным в 2015 году Святейшим Патриархом Кириллом.

Митрополит Исидор посвятил свою работу видному деятелю церковной науки середины XIX столетия — епископу Иоанну (Соколову), внесшему огромный вклад в осмысление православного догматического богословия, в развитие гомилетического наследия Русской Православной Церкви и канонического права. Труды епископа Иоанна в области церковного права настолько значительны, что многие исследователи заслуженно называют его «отцом» русского церковного права.

Члены диссертационного совета и официальные оппоненты отметили скрупулезность диссертанта в анализе и синтезе самого широкого круга источников и исследовательских трудов. Биография владыки Иоанна, его научная деятельность и творчество предстают в диссертационном исследовании в контексте проблематики изучаемой эпохи.

Митрополит Исидор единогласным голосованием членов диссертационного совета был удостоен ученой степени кандидата богословия.

Пресс-служба МДА

Другие публикации на портале:

Еще 9