Год слона. Алексей Журавский
События

Хотелось бы рассказать о двух эпизодах, скажем так, легендарных событиях из жизни Мухаммада. Они важны очень для самой мусульманской культуры. Первое событие связано с рождением Мухаммада. Это легенда. Она и по сей день очень распространена в мусульманском мире. Мы не знаем точно год рождения Мухаммада на самом деле, но мусульманская традиция утверждает совершенно определенно, что он родился в год слона, а это значит, 570 год.

Эта легенда связана с историческим событием. Известно, что в этом году действительно йеменское войско Абрахи — это было абиссинское войско — отправилось в сторону Мекки. С какими целями — неизвестно, но вот сам факт того, что христианские войска Абрахи подошли к Мекке, это действительно так. Легенда основана на этом событии. Она, кстати, в прекрасной литературной форме приводится Владимиром Соловьевым в его очерке «Магомет: его жизнь и учение». Вот этот очерк я вам рекомендую, в списке литературы вы его найдете.

В год слона аксумский царь снарядил в помощь своему союзнику, христианской Византии, которая воевала со своим извечным соперником, зороастрийским Ираном, мощное войско. Путь этого войска из Йемена к персидской границе лежал через Хиджаз, а следовательно, и через Мекку.

Полный текст статьи на сайте magisteria.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9