Члены Константинопольского патриархата обсудят в Москве ситуацию на Украине
События

"Пока мы находимся в стадии консультаций между поместными православными церквами. И вот сейчас делегация Константинопольского патриархата объезжает поместные церкви, чтобы выяснить их позицию по этому вопросу. И мы ожидаем, что эта делегация и к нам прибудет в начале июля", — сказал Иларион, который находится в Афинах в связи с началом работы генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия.
 
Иларион отметил, что заметным событием был визит четырех митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата в Константинополь 23 июня. "Это были митрополиты Агафангел Одесский, Илларион Донецкий, Феодор Каменец-Подольский и Антоний Бориспольский. Они встречались с патриархом Варфоломеем", — сказал он.
 
"В течение шести часов они беседовали, имели возможность донести до патриарха информацию о реальной ситуации на Украине, о реальных, а не завышенных цифрах, которые обычно представляют раскольники, когда говорят о масштабе поддержки идеи так называемой независимой церкви для независимой Украины. И я надеюсь, что голос митрополитов канонической церкви будет услышан в Константинополе", — сказал митрополит Волоколамский.
 
На вопрос о призывах к предоставлению автокефалии другим церквям, например Американской архиепископии, митрополит ответил, что это не сопоставимые по масштабу процессы.
 
"Это не (американская) архиепископия, это один мирянин на каком-то мероприятии потребовал. Я не думаю, что можно сопоставлять эти два процесса, это процессы совершенно разных масштабов. Но тут надо понимать, что в украинском православном народе поддержки идеи автокефалии нет. Сама эта идея была дискредитирована лидером раскольников Филаретом Денисенко, который именно на этой идее на протяжении многих лет строил свою политику", — сказал митрополит.
 
"И прежде всего потому, что православные верующие Украины хотят сохранить единство с той Русской православной церковью, которая родилась в днепровской крещальной купели святого князя Владимира. И вот это то единство, которое нас скрепляет поверх всех политических границ. При полном уважении к государственному суверенитету Украины, мы всегда напоминаем о том, что появление политических границ не должно вести к расколу церкви", — сказал иерарх.
 
Украинская церковь пользуется правами самоуправления в составе Русской православной церкви, она не зависима от Москвы, ни административно, ни финансово, ни в каком-либо ином отношении, сказал митрополит Иларион.
 
Президент Украины Петр Порошенко 22 апреля заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для создания в стране единой поместной автокефальной церкви. В ответ на обращение светских властей синод Константинопольского патриархата заявил, что "решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими православными церквами для их информирования и координации".
 
На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Источник ria.ru/religion
 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9