Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т 1- 4.
События


1-й том посвящён наиболее общим проблемам истории городов как общественного явления. Книга открывается обширной вводной статьёй и включает очерки о возникновении средневековых городов, особенностях их развития в разных странах Западной Европы, населения, ландшафте, муниципальном устройстве, системе власти и т.д.

Во 2-м томе показаны многообразие и специфика занятий в городе: торговля (ее форма и методы, социальная психология купцов, их место в обществе), ремесла (технология, организация, образ жизни ремесленников), интеллектуальная и духовная деятельность города (наука и техника, социальные типы городских "интеллектуалов", роль монашества в городе), жизнь маргинальных слоев.

3-й том освещает проблему существования средневекового города как социума, которому были присущи особые формы конфликтов и способы их разрешения.

4-й том посвящен внешним связям и отношениям, в которые неизбежно вступал город как общность. Книга предлагает для обсуждения важнейшие проблемы политической истории - соотношение централизации и автономии, взаимодействие властных структур разных уровней, степень участия городов как автономных единиц в общеполитических событиях - и в то же время яркими красками рисует эпизоды крестовых походов, Реконкисты и набегов викингов, в которых город играл и активную и "страдательную" роль.

Коллективная монография. — М.: Наука, 1999. — 390 с.: ил.

Источник

Другие публикации на портале:

Еще 9