В Италии состоится 21-я встреча восточных католических епископов Европы
События

Ежегодная встреча восточных католических епископов Европы будет проходить в этом году в Лунгро по приглашению местного епископа Донато Оливерио, который возглавляет епархию для католиков-албанцев, проживающих на территории Италии.

Встреча пройдет в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия учреждения епархии Лунгро, которая была учреждена посредством Апостольской конституции «Catholici fideles», изданной Папой Бенедиктом XV 13 февраля 1919 года.

В этом году епископы Восточных католических церквей будут обсуждать тему служения епископа, а также Литургию в контексте «идентичности, присущей Восточным католическим церквам». Среди других тем в ходе встречи будут обсуждаться «характерные черты идентичности Восточной католической церкви»; «межепархиальное партикулярное право» и «вклад Итало-Албанской Церкви в экуменический процесс».

Форум откроется 14 июня вечерней в кафедральном храме св. Николая в Лунгро. Затем состоится церемония открытия встречи, на которой выступят кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации по делам восточных церквей, кардинал Анджело Баньяско, президент Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ), и архиепископ Эмиль Поль Черриг, апостольский нунций в Италии.

Встреча, в которой примут участие епископы и духовенство — представители двенадцати Восточных католических церквей Европы, будет сопровождаться ежедневным служением Литургии разных обрядов, что призвано «засвидетельствовано богатство различных литургических традиций в Католической Церкви».

Работа форума завершится в воскресенье, 17 июля, Литургией в кафедральном соборе св. Николая.

В лоне Католической Церкви существуют поместные церкви, которые называют также церквами собственного права, или обряда, находящихся в полном общении с Римской Церковью, но которые отличаются от Католической Церкви латинского обряда различными формами литургического культа и народного благочестия, сакраментальной и канонической дисциплиной и богословскими традициями.

Во встрече в Лунгро будут принимать участие следующие восточно-католические церкви:

— Итало-Албанская церковь (епархия Лунгро и Пиана для албанцев в Италии);

— Белорусская греко-католическая церковь;

— Чешская греко-католическая церковь;

— Апостольский экзархат для католиков византийского обряда в Греции;

— Греко-католическая церковь Казахстана;

— Мукачевская греко-католическая церковь (Закарпатье, Украина);

— Греко-католическая церковь в Румынии;

— Греко-католическая церковь в Сербии и Черногории;

— Греко-Католическая церковь в Словакии;

— Украинская греко-католическая церковь (Украина, Великобритания и Ирландия, Германия, Италия, украинские сообщества в мире);

— Греко-Католическая церковь в Венгрии;

— Мелхитская греко-католическая Церковь;

— Армянская католическая церковь (Европа);

— Сиро-Малабарская церковь в Великобритании;

— Сиро-католическая Церковь в Европе.

Первая встреча лидеров католиков восточного обряда состоялась в 1997 году в епархии Гайдудорог (Венгрия) при поддержке и содействии кардинала Ахилле Сильвестрини, тогдашнего префекта Конгрегации по делам восточных церквей. Начиная с 2009 года, эти встречи проходят под патронатом ССЕЕ.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9