Хранители академической памяти. Книжная новинка от Нестор - История
События

Впервые в отечественной историографии в монографии реконструирована двухвековая

история архивов Императорской Санкт-Петербургской — Российской — Всесоюзной Академии наук, преобразованных в 1922 г. в единый Архив РАН. В книге предпринята попытка пересмотра традиционной даты основания академического архива как архива Конференции АН (6/17 января 1728 г.), который в действительности восходит к архиву академической Канцелярии. В 1710-х гг. в недрах Аптекарской канцелярии была создана академическая Канцелярия (точная дата остается открытой). Автор доказывает, что академический архив был создан ранее самой Академии наук и ее первых учреждений — Императорских Библиотеки и Кунсткамеры.
Академические архивы стали зеркалом истории государственного управления академической
наукой и в дореволюционное, и в советское время. Организация делопроизводства в Академии
наук являлась не просто инструментом осуществления функций государственного управления, но и средством контроля властей за деятельностью ведомства в целом и его отдельных служащих. Книгу завершают главы о деятельности архива в первое послеоктябрьское десятилетие вплоть до 1929 г., когда в ходе «академического дела», с приходом на пост директора Архива АН СССР (1929–1963) Г. А. Князева была проведена архивная реформа и создана архивная служба ведомства на новых принципах советского архивоведения.
Издание рассчитано на историков науки, архивистов, исследователей всех специальностей, занимающихся архивными изысканиями, студентов и на широкий круг читателей, интересующихся судьбами отечественной науки.

Книги также можно приобрести по отпускной цене издательства.

Источник
Санкт-Петербург:
+7-960-243-32-82, +7 (812) 235-15-86, nestor_historia@list.ru
Москва:
+7 (499) 755-96-25, nestor_history_moscow@bk.ru
Чтобы получить актуальный прайс-лист, пишите на электронный адрес:
pr@nestorbook.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9