Историки установили старейший документ в архангельском областном архиве
События

«Документ выявил в нашем архиве новгородский историк. Это пергамент из книги «Апостол Апракос», в который, как в обложку, была завернута монастырская тетрадка, где записывались вклады, которые делали люди в монастыри. Тетрадка XVII века, а то, что осталось от «Апостола Апракоса», - XIV века. Этот документ - самый древний в нашем архиве», - сказал собеседник агентства.

Найденный фрагмент написан на пергаменте. Как пояснил Трофименко, в какой-то степени это счастливое стечение обстоятельств, что с документом работал специалист, который смог прочитать записи и на обложке. «Он внимательно смотрел не только документ, но и обложку - нужно иметь специальную квалификацию и в целом представлять, что ты можешь найти в таком или таком документе», - сказал собеседник агентства.

Ранее считалось, что самый старый документ, хранящийся в архиве области, датирован 1510 годом. Это закладная крестьянина Алферия Нестерова в пользу другого крестьянина половины солеварни в Неноксе. Трофименко не исключил, что возможны находки и других, более древних документов.

Источник tass.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9