Американские протестантские лидеры: лозунг «Америка на первом месте» — ересь для последователей Христа
События

Свои подписи под декларацией поставили председательствующий епископ и примас Епископальной церкви США Майкл Карри (Michael B. Curry), глава Христианской реформатской церкви в Северной Америке д-р Питер Боргдорф (Peter Borgdorff); глава комиссии по социальной справедливости Национальной баптистской конвенции США д-р Амос Браун (Amos Brown); соучредитель христианской организации Red Letter Christians д-р Тони Камполо (Tony Campolo), основатель и президент фонда Healing of the Nations, профессор Union Theological Seminary д-р Джеймс Форбс (James Forbes), епископ Вашти Маккензи (Vashti McKenzie) из Африканской методистской епископальной церкви, почетный президент организации Evangelicals for Social Action д-р Рон Сидер (Ron Sider), президент и основатель фонда Sojourners Джим Уоллис (Jim Wallis), епископ Уилл Уиллимон (Will Willimon) из Объединенной методистской церкви и другие.

 

Документ, озаглавленный «Возвращение Иисуса» (“Reclaiming Jesus”), опубликован на специальном сайте Reclaimingjesus.org.

 

«Наша нация переживает тревожные времена, разделяющие людей, когда на самых высоких уровнях нашего правительства и в наших церквах заметен опасный кризис морального и политического руководства. Мы считаем, что на карту поставлены душа нации и целостность веры», — говорится в декларации.

 

«Пришло время быть последователями Иисуса прежде всего — национальности, политических партий, расы, этнической принадлежности, пола, географии; наша идентичность во Христе важнее любой другой идентичности, — продолжают составители декларации. — Мы молим, чтобы наш народ увидел, как в нас сбываются слова Иисуса: “ По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13:35)».

 

По мнению протестантских лидеров, современные христиане должны интересоваться политикой для того, чтобы оценивать ее с точки зрения Евангелия. При этом они предупреждают: «Когда политика подрывает наше богословие, мы должны изучить эту политику».

 

Авторы декларации описывают цели и задачи, которые стоят перед христианскими церквями — с одной стороны, и светскими властями — с другой. Роль церкви, подчеркивают они, заключается в том, чтобы изменить мир через жизнь и любовь Иисуса Христа. Роль правительства состоит в том, чтобы служить общему благу, защищая справедливость и мир, поощряя хорошее поведение граждан, предотвращая и сдерживая проявления зла (см. Рим. 13).

 

Когда эта роль подрывается политическим руководством, религиозные лидеры должны встать и выступить, напоминают составители документа. Они приводят высказывание Мартина Лютера Кинга, который в свое время сказал: «Церкви необходимо напоминать, что она не хозяин или слуга государства, а скорее совесть государства».

 

В связи с этим в декларации подчеркивается, что христианские лидеры, руководствуясь любовью к Церкви, обязаны говорить правду, называть вещи своими именами и предостерегать от искушений, расовых и культурных увлечений, ложных доктрин и политического идолопоклонства.

 

Пришло время быть последователями Иисуса прежде всего — национальности, политических партий, расы, этнической принадлежности, пола, географии; наша идентичность во Христе важнее любой другой идентичности.

 

Из декларации “Reclaiming Jesus”

 

В декларации упоминается ряд проблем, в том числе политика президента Дональда Трампа «Америка прежде всего». Документ описывает ее как «богословскую ересь для последователей Христа». «Разделяя патриотическую любовь к нашей стране, мы отвергаем ксенофобский или этнический национализм, ставящий одну нацию выше других в качестве политической цели», — говорится далее.

 

«Мы отвергаем господство, а не управление ресурсами земли, на пути к подлинному глобальному развитию, которое приносит человечеству процветание, доступное для всех чад Божьих. Обеспечение нужд наших собственных сообществ имеет важное значение, но глобальные связи между нами неоспоримы. Глобальная нищета, экологический ущерб, насильственные конфликты, оружие массового уничтожения и смертельные заболевания в отдельных регионах местах в конечном итоге влияют на все человечество, и для решения каждой из этих проблем нам нужно мудрое политическое руководство», — сказано в декларации.

 

В документе также говорится: «Наши церкви и наши народы являются частью международного сообщества, интересы которого всегда превосходят национальные границы. Самый известный стих в Новом Завете начинается с «Ибо так возлюбил Бог мир» (Ин. 3:16). Мы, в свою очередь, должны любить и служить миру и всем его жителям, а не стремиться в первую очередь к узким, националистическим прерогативам».

 

Декларация также фокусирует внимание на то, что в жизнь современного общества глубоко проникла ложь.

 

«Нравственным центром для нашей личной и общественной жизни является истина, — напоминает документ. — Возвещение истины занимает центральное место в пророческой библейской традиции, чье призвание включало в себя донесение слова Божьего до своих народов и обращение к властям со словами правды. Поэтому мы отвергаем практику и закономерность лжи, которая вторгается в нашу политическую и гражданскую жизнь. Политики, как и все мы, являются людьми, совершающими ошибки, греховными и смертными. Но когда общественная ложь становится настолько настойчивой, что она намеренно пытается изменить факты для идеологической, политической или личной выгоды, публичная ответственность за истину подрывается».

 

Краткое резюме декларации «Возвращение Иисуса»

Составители документа предупреждают об опасности «нормализации лжи»: «Регулярное стремление ко лжи и последовательная ложь высших руководителей страны могут изменить нравственные ориентиры в рамках культуры, ответственность гражданского общества и даже поведение семей и детей. Нормализация лжи представляет собой серьезную моральную опасность для ткани общества. Перед лицом лжи, приносящей тьму, Иисус есть наша истина и наш свет».

 

Главы протестантских общин завершают свое заявление словами: «Мы серьезно беспокоимся за духовность нашего народа, но наша обеспокоенность касается также и наших церквей, и целостности нашей веры. Нынешний кризис призывает нас идти дальше — углубляться в наши отношения с Богом, углубляться в наши отношения друг с другом, особенно вопреки расовым, этническим и национальным признакам; углубляться в наши отношения с наиболее уязвимыми [членами общества], которые подвергаются наибольшему риску».

 

Составители документа подчеркивают, что лучшим ответом на различные виды современного идолопоклонства — политического, материального, культурного, расового или национального — является первая заповедь: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:3).

 

«Иисус резюмирует величайшую заповедь: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:38). Что касается любви к нашим соседям, мы бы добавили: “без всяких исключений”», — заявляют лидеры протестантских общин Америки.

 

«Наша насущная потребность во время морального и политического кризиса заключается в том, чтобы восстановить силу исповедания нашей веры. Плачьте, кайтесь и возрождайтесь духовно. Если Иисус есть Господь, всегда есть место для благодати. Мы верим, что пришло время говорить и действовать, руководствуясь верой и совестью, не из-за призывов политиков, но потому, что мы ученики Иисуса Христа, которому дарована всякая власть, честь и слава», — сказано в заключение документа.

Источник rublev.com


Другие публикации на портале:

Еще 9