Презентация русского издания книги Йозефа Ратцингера «Богословие литургии» состоится в Москве
События

Книга на русском языке издана Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова в 2017 году, ее выход приурочен к 90-летию автора. В презентации будут участвовать председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре.

Книга охватывает различные вопросы литургической жизни. Как пишет автор в своем предисловии к немецкому изданию: «Литургия Церкви была с самого детства главным ориентиром моей жизни и стала в богословской школе центром богословских исследований».

Отдельное предисловие автор предпослал русскому изданию. «В сознании человека нашего времени дела Господа, и литургия в том числе, отнюдь не считаются срочными. Спешат ради чего угодно, но дело Божие никогда не кажется неотложным. Можно было бы сказать, что жизнь монашеская – иная, нежели жизнь в миру, и это совершенно верно. Но приоритет Бога, о котором мы позабыли, обязателен для всех. Если больше не важен Бог, масштабы важного сдвигаются. Отодвигая Бога в сторону, человек подчиняет себя необходимости, которая подчиняет его материальным силам, противным его достоинству», – говорится в предисловии.

Книгу открывает вступительное слово митрополита Волоколамского Илариона. «Надеюсь, что эта книга не только внесет лепту в расширение представлений о католичестве у отечественного читателя, но и послужит толчком к разработке нашими авторами тех моментов, которые пока не нашли должного осмысления в православном богословии, например, антропологических аспектов литургии, богословских оснований церковной музыки. Книга может дать пищу к размышлениям о проблемах существования Церкви в условиях современного мира, в непростом диалоге с секулярным обществом и культурой», – отмечает митрополит Иларион.

Ответственный за выпуск: И.В. Лапшин. Перевод с немецкого: О.С. Асписова. Научный редактор: Е.А. Пилипенко. Координаторы проекта с итальянской стороны: Пьерлука Адзаро и Джузеппина Кардилло Адзаро.

Книга издана при участии и поддержке Fondazione Vaticana Joseph Ratzinger Benedetto XVI, Ассоциации «София: идея России, идея Европы», компании Savio Firmino и Ассоциации друзей музея Эрмитаж в Италии.

Презентация состоится в Большом зале (левое крыло библиотеки). Начало презентации — в 17.00. Сбор гостей с 16.30.

Аккредитация представителей СМИ до 17.00 22 мая 2018 года: тел. +7 (495) 915-58-70, e-mail: nborisova@libfl.ru.

Вход по регистрации на сайте Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Источник blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9