Более 36 тысяч новомученников внесены в базу данных Свято-Тихоновского университета
События

«Полная трагизма история Русской Православной Церкви этого периода изучена недостаточно. Многие имена забыты. Поэтому работа в данном направлении актуальна и по сей день. Наша база данных «За Христа пострадавшие» охватывает сведения о репрессированных за веру в период ленинских, сталинских и хрущевских гонений. В базе собирается информация не только о прославленных новомучениках, но и обо всех членах Русской Православной Церкви, пострадавших за Христа от богоборческой коммунистической власти. Сейчас таких людей поименно выявлено более 36000», - отметил священник Александр Мазырин.

«По нашим оценкам, это примерно треть от их общего числа. Особенно сложным является восстановление списка пострадавших за веру мирян, - подчеркнул профессор церковной истории. - База является частью большой исследовательской работы, которая ведётся в Университете на протяжении многих лет».

По словам священника Александра Мазырина, изучением истории Русской Церкви ХХ века в Свято-Тихоновском университете занимается Научно-исследовательский отдел Новейшей истории Русской Православной Церкви. «Отдел был создан в 1992 году в соответствии с Патриаршим благословением «сосредоточить в Институте работы по исследованию истории Русской Православной Церкви ХХ века». Важным направлением работы являются сбор материалов о новомучениках и исповедниках Российских, непредвзятый анализ и воссоздание подлинной картины жизни Русской Церкви в двадцатом столетии. Первоначальную основу изучаемого материала составил архив замечательного церковного историка-подвижника Михаила Ефимовича Губонина. Впоследствии источниковая база была многократно расширена за счет документов государственных и частных архивов. Многие из них трудами сотрудников Отдела были впервые введены в научный оборот», - добавил он.

За последние 30 лет Русской Православной Церковью было прославлено в десять раз больше святых, чем за всю ее предшествующую историю. Возглавляют великий сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской святой Патриарх Тихон и его преемник священномученик митрополит Крутицкий Петр. Особо почитаются верующим народом последний Всероссийский император Николай Второй и члены его семьи, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна, митрополиты Владимир Киевский, Вениамин Петроградский, Кирилл Казанский, архиепископ Лука Крымский, епископ Афанасий Ковровский и другие подвижники.



Источник: pravoslavie.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9