Председатель ОВЦС выступил на заседании конференции, посвященной богословскому осмыслению проблемы экстремизма
События

Ее цель — привлечь церковных и светских экспертов для определения понятий экстремизма, фундаментализма, радикализма и терроризма с позиций богословской науки, а также обсудить возможные пути преодоления социальных деформаций, возникающих из-за распространения мирового терроризма и роста экстремистских настроений.

В актовом зале духовной школы собрались члены Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, эксперты, члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, представители городской администрации, студенты магистратуры и аспирантуры СПбДА.

Открывая конференцию, к присутствовавшим обратился ректор Санкт-Петербургской духовной академии, член Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию архиепископ Петергофский Амвросий.

В начале заседания прозвучало выступление митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председателя Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

В числе участников форума — члены Комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия: управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета К.М. Антонов и преподаватель Государственного академического университета гуманитарных наук А.М. Малер. К участию также приглашены председатель Синодального центра сектоведения Белорусской Православной Церкви, заведующий кафедрой апологетики Минской духовной академии В.А. Мартинович, советник Управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей В.Д. Лаза, заведующая кафедрой религиоведения Казанского федерального университета Л.С. Астахова, председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, доцент кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА протоиерей Георгий Йоффе.

В программе конференции — доклады, посвященные таким темам, как проблема формулировки понятия «религиозный экстремизм», различие между экстремизмом под религиозными лозунгами, радикализмом и фундаментализмом, механизмы выявления и устранения рисков, связанных с данной тематикой, роль религиозного образования в противодействии деятельности экстремистов. Участники встречи рассмотрят методологические проблемы богословского анализа проявлений экстремизма в религиозной сфере, а также ознакомятся с материалами Поместных Православных Церквей, посвященными проявлениям экстремизма, прикрывающегося религиозной риторикой.

В завершение конференции предполагается принять текст коммюнике.

Служба коммуникации ОВЦС/ Патриархия.ru

 

Другие публикации на портале:

Еще 9