Ежегодная международная конференция Школы философии: Способы мысли, пути говорения
События

Тематика конференции:


Производство нового гуманитарного знания предполагает постоянную рефлексию (в том числе, авторефлексию) исследователя, направленную на совершенствование и уточнение своего инструментария. Критическое осмысление процессов, происходящих в мышлении, верификация ставящихся вопросов, многократное проговаривание ответов с целью довести их до возможного совершенства – тот алгоритм, которому гуманитарии следуют начиная, как минимум, с философов Греции. Различные способы мыслить одни и те же вопросы моделируют – на этапе говорения – разные варианты ответов на них, от методологических до дескриптивно-позитивистских. Организаторы приглашают к участию в конференции «Способы мысли, пути говорения» всех, заинтересованных в осмыслении процессов рефлексии в истории философии и теологии, практической философии, философии языка и логике, онтологии и гносеологии, философии коммуникации.

В центре внимания конференции находятся различные способы конструирования философских проблем и преломление их через язык говорения; искажения, возникающие при переводах с древних и новых языков; уточнение старого и разработка нового концептуального аппарата гуманитарной науки. В силу междисциплинарного характера предмета конференции ее область охвата затрагивает целый ряд разделов различных гуманитарных наук, в частности, историю языка и литературы, теологию, герменевтику, отдельные вопросы социокультурной коммуникации, лингвистической культурологии, формальную семантику и т.д. Особенностью конференции этого года будет ее ориентированность на историю понятий ( Begriffsgeschichte ), как наиболее актуальную для современной науки стратегию и методологию обработки данных и производства нового знания.

Аннотации пленарных заседаний
26.04.2018. Понимая древних, понимая как древние.

Аннотации заявленных секций
Границы политического сегодня между теорией и практикой
Диалоги с дьяволом, диалоги о дьяволе.
Интеллектуальная история метод и перспективы развития дисциплины.
Учредительная власть русские споры XIX – первых десятилетий XX вв.
Философия и cакральное в античности. Второй сезон.
Философия сознания.
Частное, публичное и интимное в императорской России XIX столетия.
 Культура-как-приватное-политическое. 

Круглый стол "XXI век - проблемы современного социума". Модератор - проф. Т.Ю. Сидорина. Ссылка на страницу мероприятия

Трансцендентализм в России
Актуальность Х.Арендт и перспективы ее исследований в России

Программа-2018-итог

===============

Рабочие языки  конференции – русский и английский. Заявки на участие в конференции, объемом до 1000 слов, составленные на английском языке либо на русском с английской аннотацией, просьба присылать до 1 февраля 2018 на адрес оргкомитета конференции: phillangcult@gmail.com. Заявки должны сопровождаться справочной информацией об авторе (ФИО, звание и должность, место работы, контактные данные).
Организационный взнос для участников конференции составляет 1000 (одну тысячу) рублей с человека.


Источник: phil.hse.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9