Летняя школа «Религия в пространстве диалога»
События

Целевая аудитория: русскоязычные студенты (бакалавры, начиная с 3 года обучения; магистры; аспиранты), молодые ученые (до 30 лет).

Дата проведения: 22-26 июля 2018 года

Место проведения: г. Калининград, Балтийский федеральный университет имени И. Канта

Современный многонациональный и поликонфессиональный мир все чаще оказывается в ситуации кризиса. Одной из существенных причин такого кризиса является распространение большого количества коммуникативных затруднений, связанных с природой, назначением и смыслом религии как социального, исторического и психологического феномена. Традиционные модели идентичности в ситуации глобализации подвергаются сомнению, религиозные представления и практики трансформируются под нарастающим давлением рядоположенных культур и цивилизаций. В начале нашего столетия мы видим, что на первое место постепенно выходит необходимость постепенного выстраивания конструктивных диалогических взаимоотношений между представителями различных мировоззрений, носителями разных картин мира, в той или иной степени возводимых к религиозной проблематике. Диалог религий, диалог конфессий внутри одной религии, а также диалог верующих, атеистов и людей без отчетливой мировоззренческой перспективы приобретает характер одного из решающих условий выживания человечества, предотвращения глобального кровопролития и войн. Этот диалог лежит в разных плоскостях – речь идет не только о диалоге между религиозными институтами, но и о способности теологов, богословов, религиозных философов адекватно отвечать на вызовы современности и, используя арсенал традиции (язык, обряд, этика, ритуал), дать ответы на сложные вопросы актуальной повестки дня. Религия является той формой общественного сознания, которая более, чем какая-либо другая, связана с человеческой памятью, личной, коллективной и исторической. Поэтому вопрос о диалоге религий – это также и вопрос о механизмах работы с исторической памятью, в которой происходит непрекращающийся процесс осмысления и переосмысления прошлого. Религия должна быть осмыслена как та сфера общественной жизни, которая способна играть важную роль в преодолении вражды и ненависти, открывать перспективу преодоления социальных конфликтов и реинтеграции с прошлым.

Дата подачи заявок: до 10 мая 2018 г.

Результаты отбора: 20 мая 2018 г.

Требование к заявкам: эссе (реферат, научная статья) по проблематике школы объемом не более 20 тыс. знаков (с пробелами).

Программа летней школы бесплатна для участников, прошедших конкурсный отбор. Проезд и проживание в г. Калининграде участники оплачивают самостоятельно. Организационный комитет может оказать содействие в поиске недорогого жилья.

E-mailrelig@yandex.ru ; academia@kantiana

В теме письма необходимо указать: школа «Религия в пространстве диалога»

Источник: kantiana.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9