Буслаевская псалтирь: мастер-класс Марии Скопиной
События

БУСЛАЕВСКАЯ ПСАЛТИРЬ: мастер-класс Марии Скопиной по древнерусской каллиграфии.

ВРЕМЯ. Воскресенье, 22 апреля, 12:00–20:00 (включая часовой перерыв)

МЕСТО. Скрипторий в палатах Аверкия Кириллова (Берсеневская наб., 20). 8 минут пешком от «Кропоткинской», 15 минут — от «Полянки».

Цена: 4000 руб за семичасовое занятие.
Запись по ссылке: https://goo.gl/forms/ O8TTXQ2BNcvE5B9f2
Подробности по тел.: +7(926)524-52-36

По нашей просьбе Maria Skopina повторяет свой уникальный мастер-класс по Буслаевской псалтири, который она проводила в нашей Школе в феврале.

Буслаевская Псалтирь — один из самых своеобразных памятников древнерусской книжной культуры. Созданная в XV в., эта книга отличается редким богатством и изяществ ом оформления. Удивительные заставки и инициалы соседствуют на её страницах с необычными образцами каллиграфии. Смелые эксперименты с вязью, полууставом и скорописью, смешение древнерусских, греческих и восточных традиций привели писцов Псалтири к творческим находкам, которые и в наши дни смотрятся очень свежо и способны стать прекрасным материалом для современных каллиграфических работ.

На мастер-классе мы рассмотрим особенности художественного оформления Буслаевской Псалтири, познакомимся с наиболее интересными образцами каллиграфии и орнаментации этого памятника, поговорим о технике, которую использовали древнерусские писцы. Практическая работа будет состоять в копировании нескольких образцов письма рукописи и выполнении небольших композиций на их основе. Знакомство с Буслаевской Псалтирью без сомнения вдохновит на новые творческие решения в работе с древнерусским письмом.

Уровень участников: обязателен опыт работы ширококонечным пером; желателен (но не обязателен) опыт работы с древнерусским письмом, в особенности с вязью.


Ссылка на источник

Другие публикации на портале:

Еще 9