Традиция и традиционные ценности: консенсус и/или конфликт интерпретаций (Workshop)
События

 Традиция и традиционные ценности: консенсус

и/или конфликт интерпретаций
(Workshop)

Москва, 23 апреля 2018 г.
14:00-19:00

РГГУ, главное здание, ауд. 228


Мы попытаемся понять сходства и различия в интерпретации понятия «традиция» каждой из конфессий (с учетом возможных различий внутри каждой из них); определения содержания этого же понятия в секулярном, гражданском и политическом смыслах; а также определения сущности «традиции» как научного термина.

Особый интерес, кроме того, будет представлять сравнение «репертуара» конкретных ценностей/установок/норм, которые считаются «традиционными» в каждой из религий и конфессий – либо в виде прямых запретов/предписаний, либо в виде определённых акцентов и предпочтений; а также сравнение механизмов реформы (изменения) традиции, способов и границ свободного толкования традиции.

В то же время, кроме сравнения традиций, нас будет интересовать то, как все религии и конфессии сосуществуют друг с другом и с секулярным (светским) обществом. В частности, среди конкретных тем можно выделить следующие:

— «общечеловеческие ценности» (если таковые существуют) и «традиционные ценности» каждой из религий; где начинается и заканчивается общественный консенсус?

— баланс между универсальными индивидуальными правами и моделью мультикультурализма;

— взгляды на государство как регулятора межрелигиозных отношений;

— взгляды на соотношение государственно-правовых и моральных норм;

— свобода религии и свобода слова, их соотношение, с точки зрения каждой из религиозных традиций; проблема права на особое мнение религиозных меньшинств и индивидов внутри каждой отдельной конфессии;

— религиозные традиции в условиях господства секулярных (светских) ценностных и нормативных рамок;

— религиозные традиции в публичной сфере: нормы (не)допустимого и пространство свободы выражения (кодекс одежды, исполнение обрядов, следование религиозным правовым кодексам, религия в школах, строительство «культовых сооружений», реакция на новые «не-традиционные» общественные формы и проч.);  

— соотношение религиозных и этно-национальных традиций;

— множественность религиозных традиций и общенациональная идеология (если таковая необходима).

Оргкомитет: Александр Агаджанян, Николай Шабуров, Денис Воронов. Email:  religion.rggu@gmail.com


Источник: religion.rsuh.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9