Новые возможности для гуманитариев и историков
События


Конференции

где:Ольденбург, Германия.
когда: 7 ноября 2018 - 9 ноября 2018
заявки до: 6 апреля 2018

Федеральный институт культуры и истории немецкого населения в Восточной Европе (Ольденбург,Германия) организует конференцию, в фокусе которой находятся музеи как результат социально-политических процессов, а также как институты — производители научного и повествовательного знания.
Временные рамки: с конца XIX века по современную эпоху.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: cornelia.eisler@bkge.uni-oldenburg.de и heinke.kalinke@bkge.uni-oldenburg.de.

где:Брно, Чехия.
когда: 10 сентября 2018 - 13 сентября 2018
заявки до: 31 марта 2018

Факультет религиоведения при Масариковом университете (Брно, Чехия) организует конференцию, в фокусе которой находится реконструкция систем социальных связей между людьми (применительно к любому историческому периоду и пространству) в контексте религии, политики и культуры.
Желающие должны подать заявку на сайте.

где:Будапешт, Венгрия.
когда: 8 ноября 2018 - 10 ноября 2018
заявки до: 15 апреля 2018

Центральноевропейский университет (Будапешт, Венгрия) организует конференцию, в фокусе которой находится понятие свободы исследователя и свободы университета.
Университет возник в средневековой Европе как часть религиозных инстиуций и веками боролся за секуляризацию знания. Затем в XIXвеке в ряде случаев служил инструментом создания национальных государств, в XXI веке — свободу слова в академических кругах можно найти лишь в либеральных демократиях.
Но почему даже там критика правительства представляет собой рискованное занятие? Организаторы полагают, что условия капиталистической либеральной демократии навязывают университетам новую форму несвободы — зависимость от рыночных предпочтений и соответствующих требований их нанимателей.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: andrea.talaber@EUI.eu 
 

где:Фессалоники, Греция.
когда: 16 марта 2019 - 22 марта 2019
заявки до: 30 апреля 2018

Группа исследователей истории национал-социалистического преследования организует семинар, в фокусе которого находится лагерь принудительного труда в Фессалониках, депортация и уничтожение местной еврейской общины в лагере Аушвиц-Биркенау.
Иные аспекты: массовые захоронения и материальная культура, новый материализм и юридический поворот в исторических исследованиях; проблемы исторической памяти, эффект национализма / популизма, войны памяти и понятие “жертвы”.  
Желающие должны прислать тезисы на адрес: workshopnscamps@gmail.com

Германский исторический институт в Вашингтоне (США) организует конференцию, в фокусе которой находится методы анализа исторических и современных социальных сетей.
Некоторые аспекты: изменение запросов историков при проведении социального анализа с 1970-х гг., новые возможности для исследования миграции и мобильности, популяризация метода в публичном пространстве, исследование динамики классов, полов, этничностей и рас внутри сообществ.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: fabricius@ghi-dc.org

где:Берлин, Германия.
когда: 28 июня 2018 - 29 июня 2018
заявки до: 15 апреля 2018

Форум “Трансрегиональные исследования” (Берлин, Германия) организует конференцию, в фокусе которой находится мусульманское и еврейское население в Восточной Европе с 1800 года по современное время, а также имперское наследие после распада Османской, Российской, Австро-Венгерской и Советской империи.
Главный тезис: большая часть европейских евреев и мусульман родилась в Европе и принадлежит к местному населению.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:  prisma@trafo-berlin.de


Летние школы
где:Прага, Чехия.
когда: 8 сентября 2018 - 22 сентября 2018
заявки до: 30 июня 2018

Карлов университет (Прага, Чехия) организует конференцию, в фокусе которой находится судьба Европейского союза, а также современные вызовы: экономический кризис, старение населения, сепаратизм в Шотландии, Каталонии и других регионах, сложности в отношениях с Россией и Турцией, миграции беженцев и угроза терроризма, а в результате этого — политическая радикализация и социальная напряжённость в среде граждан ЕС.
Желающие должны подать заявку на сайте.

где:Гронинген, Нидерланды.
когда: 18 июня 2018 - 22 июня 2018
заявки до: 1 мая 2018

Университет Гронингена (Германия) организует летнюю школу, в фокусе которой находится материальность исторических источников, история и практика коллекционирования, вызовы дигитализации, роль “объекта” в публичной истории.
Желающие должны подать заявку на сайте.


Стипендии, гранты, проекты
где:Лондон, Кент, Рединг и другие города Великобритании
заявки до: 23 марта 2018

Юго-восточная организация социальных наук, состоящая из ведущих британских университетов (в том числе — Эссекса, Суссекса и Суррея) принимает заявки на предоставление стипендий для проведения исследований по специальностям:  образование, география человека, лингвистика, политика и международные отношения, психология, социальная антропология и социология.
Подать заявку можно на сайте.

где:Дублин, Ирландия
заявки до: 15 апреля 2018

Тринити-колледж (Дублин, Ирландия) принимает заявки на предоставление стипендий для написания диссертаций по экономике, философии, политологии и социологии.
Требования: документ о владении английским языком.
Тематика исследований: социальное неравенство в формировании умений в детском возрасте и объяснение детям ирландской демографической ямы (социология), принудительная миграция в Африке в свете её политических факторов (политология), античная философия и философия эпохи Беркли (философия), макроэкономика и экономика развития.
Подача заявок и подробная информация на сайте колледжа
Дедлайн подачи заявок зависит от конкретной программы и колеблется от 30-03-2018 до 15-04-2018.

где:Великобритания.
заявки до: 1 мая 2018

Фонд Томпсона (Великобритания) объявляет конкурс на участие в летней школе, которая пройдёт в штаб-квартире фонда в Лондоне в течение пяти недель.
Размер премии: 11000 фунтов.
Желающие должны:

  1. записаться на онлайн-курсы с хэштегом “Журнализм сегодня” (список: );
  2. зарегистрироваться на сайте, информация о котором будет предоставлена после записи на курс;
  3. необходимо успешно пройти пять курсов.
где:Брисбен, Австралия.
заявки до: 31 декабря 2019

Университет Квинсленда (Австралия) принимает заявки на предоставление стипендий для написания диссертаций в области архитектуры и планирования, гуманитарных наук и образования, музыки и психологии.
Размер: плата за обучение + 27082 австралийских доллара в год.
Желающие должны подать заявки на сайте.

Институт современной истории (Мюнхен, Германия) принимает заявки на предоставление стипендий для исследования германо-российских отношений недавнего времени.
Финансирование может быть предоставлено начиная с 2019 года.
Приветствуются проекты с совместным участием граждан России и Германии. 
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: K43@bkm.bund.de и saal@ifz-muenchen.de.



Источник: urokiistorii.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9