В России заработал совместный фонд старообрядческих конфессий
События

Учредителями благотворительной организации выступили Русская православная старообрядческая церковь, Русская древлеправославная церковь, Древлеправославная поморская церковь и Древлеправославная старопоморская церковь Федосеевского согласия, сообщает в среду сайт "Русская вера". 

Среди целей деятельности фонда - содействие старообрядцам в сохранении и возрождении православных духовно-нравственных ценностей и традиций, поддержка старообрядческих духовных учебных заведений, решение неотложных задач по воссозданию, сохранению, реставрации, реконструкции и должному содержанию объектов, имеющих историческое, культовое, культурное значение, решение неотложных задач по сохранению и реставрации икон, книг, рукописей, поддержка переселения на территорию России старообрядцев, проживающих за ее пределами, содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе.

Фонд создан при поддержке российской корпорации "Ростех", заместитель генерального директора которой Игорь Завьялов, старообрядец по вероисповеданию, избран председателем его попечительского совета.

Среди ближайших проектов фонда - проведение в октябре 2018 года Всемирного старообрядческого форума и подготовка к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

В апреле 2018 года сотрудники фонда планируют навестить староверов в Латинской Америке. Также планируется организация ознакомительного приезда староверов Латинской Америки на Дальний Восток, где сейчас проходит процесс адаптации уже прибывших из Боливии переселенцев.

Источник: interfax-religion.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9