Книжная суббота. Византийская Книга Эпарха
События

Этот источник отражает медленные сдвиги в византийском товарном производстве, которое, будучи тесно и неразрывно связано с античными традициями, в IX–X вв. стало приходить в соответствие с оформляющимися феодальными институтами в деревне. Для центров товарного производства и обращения это было время превращения позднеантичного города в город средневекового типа. 

Это официальный свод уставов константинопольских ремесленных и торговых корпораций, находившихся в ведении эпарха – градоначальника. Правила кодифицированы в X веке. 

Книга Эпарха представляет собой сборник правил, касающихся коллегий и производственных гильдий, существовавших в Греции со времен Древнего Рима. Так как все сделки находились на государственном контроле, книга не регулировала деятельность всех ремёсел. Взамен документ ограничился той сферой, где наиболее сильно соприкасались интересы общества и предпринимателя, и где было наиболее вероятно появление черного рынка.

Содержание:
 
Введение 
Византийская Книга Эпарха. Перевод и греческий текст 
Разночтения и примечания к греческому тексту 
Комментарий 
Источники 
Литература 
Периодика и справочные издания 
Указатели 
Общий указатель к греческому тексту 
Указатели к введению, переводу и комментарию

Вступительная статья, перевод, комментарий М.Я. Сюзюмова. Ответственный редактор В.Д. Королюк. 
(Москва: Издательство Восточной литературы, 1962. - Академия наук СССР. Институт истории. Институт славяноведения. Серия «Памятники средневековой истории народов Центральной и Восточной Европы»). – 300 с.

Ссылка на источник, разместивший текст книги

Другие публикации на портале:

Еще 9