Археологи нашли в Египте уютное жилище коптского монаха (который жил в комфорте) и выяснили что монастырь был богат
События

Интересно, что стены "кабинета" (или "дневной комнаты") были тщательно оштукатурены, причем не один раз. В стенах вырублены удобные ниши, где монах хранил бытовую утварь. На кухне археологи обнаружили довольно глубокую яму для хранения зерна. "Из зернохранилища наружу выходит вентиляционное отверстие. Это первый из всех ранее изученных скитов, где мы обнаружили такую интересную конструкцию", – говорит профессор Годлевский.

Отшельник явно обладал хозяйственными наклонностями и питал слабость к комфорту. Голым и бόсым он не ходил: археологи обнаружили пару сандалий с крепкими подошвами из многослойной кожи и фрагменты тканей – возможно, истлевшее монашеское одеяние. Питался монах не росой и кореньями: был найден полный набор керамической посуды, необходимой для повседневной жизни, включая большой сосуд для хранения продуктов и несколько амфор для вина. Судя по обнаруженным осколкам, монах пользовался и хрупкой стеклянной посудой.

Ученым удалось выяснить имя этого человека, жившего в Наклуне 1300 лет назад. "Самой интересной находкой стало письмо, написанное на папирусе и адресованное монаху Нилу (Neilos). Письмо сохранилось целиком, но повреждения затрудняют его прочтение", — сообщил Годлевский.

Расшифровкой письма занимался профессор Томаш Дерда (Tomasz Derda). В нем содержится приглашение отшельнику Нилу от высокопоставленной персоны в церковной иерархии, возможно, от епископа из Арсинои (Крокодилополь, ныне Эль-Файюм) – города, который находится в том же районе, что и монастырь.

Был ли монах Нил аввой, то есть наставником обитавших при монастыре отшельников, – археологи не уточняют. Письмо было найдено среди других папирусов, рассыпавшихся на нечитаемые фрагменты. Это не первый документ, обнаруженный польскими археологами в Наклуне. Монастырь вел активную социальную и деловую жизнь, ведя документацию и переписку на коптском, греческом и арабском языках. Самым "урожайным" по части бумаг стал 1998 год, когда ученые откопали настоящий архив из 50 нотариальных записей, относящихся к концу Х века.

Из этих документов ученые узнали, что в Файюмском оазисе в Х веке можно было купить большой дом с садом за 6 – 6½ золотых динаров, а дом поменьше – за 2½ динара. Эти сведения пригодились ученым в 2005 году, когда при раскопках монастырского здания, в Х веке сильно пострадавшего от пожара и потому заброшенного, археологи обнаружили горшочек с теми самыми золотыми динарами, в количестве 80 монет.

Если динары принадлежали монастырю, это может быть лишним подтверждением финансового благополучия обители: на оставленные в пожаре деньги можно было приобрести очень много недвижимости в "элитном" Файюмском оазисе.
Подробности https://www.vesti.ru/doc.html?id=2763228&cid=2161

Польский Центр археологии Средиземноморья регулярно отчитывается о своих находках в Наклуне и не только.
https://www.pcma.uw.edu.pl/en/pcma-newsletter/2017/

Фото: пещера отшельника (монаха Нила) в Наклуне


Ссылка на источник

Другие публикации на портале:

Еще 9