Особенности иконографической программы иконы преподобного Сергия Радонежского с житием» середины XVII века из частного собрания
События

После Смутного времени усилилось почитание преподобного Сергия как заступника и молитвенника за русскую землю. Недавние события Смутного времени, осада Троицкого монастыря, когда многочисленные явления преподобного помогли спасти не только обитель, но и государство, послужили причиной усиления героического начала в его иконографии. Наиболее яркий пример развернутого иконного повествования о судьбоносных для истории страны битвах - это дополнения конца XVII века к иконе годуновского времени «Преподобный Сергий Радонежский, с житием» из ярославской церкви Святой Троицы (ЯХМ). Но ярославская икона является уникальным произведением.
 
003215.jpg
 " Явление прп. Сергия Арсению Элассонскому"
 
В иконописи XVII века упоминания о событиях Смутного времени традиционно отмечались лаконичными знаковыми сюжетами. Одним из таких нововведений стало изображение явления преподобного Сергия архиепископу Арсению Елассонскому. К числу ранних известных изображений этого сюжета следует отнести клеймо иконы из частного собрания, которое завершает житийное повествование святого. Иконографическая программа иконы, вероятно, была разработана в иконописных мастерских Троице-Сергиева монастыря. Ее отличает подробное изложение событий детства преподобного Сергия, так же как в иконографии святителя Николая, и включение редких сюжетов. К их числу принадлежит рассказ о человеке, который не узнал преподобного из-за его бедных одежд. Все сюжеты сопровождены надписями-цитатами из жития, в некоторых клеймах проставлены номера глав повествования.
 
Е.М. Саенкова (Москва)
 
Источник: Преподобный Сергий Радонежский и образ Святой Троицы в древнерусском искусстве: Тезисы докладов научной конференции; Музей имени Андрея Рублева, 11-12 декабря 2013 г. / Ред. и сост. Н.И. Комашко. - М.: МАКС Пресс, 2013.

Другие публикации на портале:

Еще 9