В Ярославле начата реставрация 700-летнего чудотворного креста
События

Крест был явлен в XIV веке. Помимо ценности для верующих, он представляет собой интереснейший образец древнерусской резьбы по дереву. Иконописная рама для него и оклад были изготовлены в 1853 году. По словам священнослужителей, крест ни разу не реставрировался.

«Даже визуально видно, что есть утраты в окладе и он требует восстановления. Надо привести Чудотворный крест в порядок, особенно накануне юбилея», — сказал корреспонденту ИА REGNUM настоятель храма протоиерей Алексий Кириллов.

Реставрационные работы проводит Михаил Бушуев, ведущий художник-реставратор мастерской реставрации древнерусской живописи Русского музея. Ранее он трудился над восстановлением Годеновского креста.

При храме создана реставрационная комиссия. По приглашению настоятеля в её работе принимают участие заместитель директора по научной работе Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Татьяна Васильева, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшковаи заведующая отделом научной реставрации этого же музея Лариса Рыбцева. Совет должен понять какую работу предстоит проделать и в какие сроки это можно осуществить.

На время проведения работ в киот помещена икона с изображением Чудотворного креста.

 

Подробности: regnum.ru/news


Другие публикации на портале:

Еще 9