Церкви Иерусалима осадили мытари
События

Иерусалимский муниципалитет заявил, что начнет взимать муниципальный налог (арнона) с «многоцелевой» недвижимости, принадлежащей разным Церквам в Святом городе. В полученном агентством France Presse письме муниципальная пресс-служба сообщает, что городские чиновники ранее воздерживались от взимания налога потому, что правительство Израиля запрещало им, ссылаясь на соглашение, заключенное с Церквами.

Юристы муниципалитета считают, что недвижимость, не определенная в качестве мест для совершения религиозных обрядов, подлежит обложению налогами, и закон обязывает приступить к фискальному сбору. Кроме церковных владений, муниципалитет также намерен взимать налог с недвижимости, принадлежащей ООН. Муниципалитет поставил в известность о своем решении взимать арнону в размере 650 млн шекелей (около 185 млн долл.) канцелярию главы правительства, а также министерства финансов, внутренних и иностранных дел Израиля. В ведомствах заверяют, что недвижимость, в которой располагаются молельные дома, будет освобождена от уплаты, но налог распространяется на все прочие 887 участков, сдающихся в аренду, пустующих или используемых для различных нужд.

Муниципалитет наложил арест на счета Иерусалимского православного патриархата, являющегося крупнейшим землевладельцем в Иерусалиме. На церковной земле стоят Кнессет (парламент) Израиля, канцелярия главы правительства и самые престижные кварталы израильской столицы. Арест наложен и на счета армянского и католического патриархатов Иерусалима из-за миллионов шекелей задолженности.

Палестинские представители осудили решение муниципалитета в очень резких выражениях. «Церкви, святые места христианства и ислама – это красная черта, которую нельзя переходить», – гласит коммюнике Организации освобождения Палестины. Официальный представитель правительства Палестинской автономии Юсеф аль-Махмуд заявил, что подобное решение означает «консолидацию оккупации и расширение поселений внутри оккупированного Иерусалима». Он назвал действия муниципалитета беззаконными и заявил, что «в мире нет таких законов, кроме законов оккупации», которые позволяют требовать налоги с мест молитвы. «Это новая агрессия против нашей оккупированной столицы, – заявил Аль-Махмуд. – Она служит дальнейшему удушению нашего народа и удовлетворению иллюзии оккупационной власти, что они якобы способны нас заставить покинуть нашу землю».

Член исполкома ООП Ахмед Мадждалани связал решение муниципалитета с объявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Он призвал Церкви не подчиняться решению и не платить налоги в «столице палестинского народа». Мадждалани также призвал международную общественность обеспечить сохранение статус-кво в Иерусалиме.

В свое время решение Трампа вызвало одобрение главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху и лидеров большинства израильских партий, хотя сам Трамп не раз подчеркивал, что не намерен ничего менять фактически и примет любую договоренность между израильтянами и палестинцами.

Архиепископ Себастийский Иерусалимского патриархата Аталла Ханна также осудил действия иерусалимских властей. Он обвинил Израиль в намерении «очистить» Иерусалим от христианских учреждений и заявил, что против Иерусалима плетется «большой заговор». «Мы не поддадимся израильскому давлению и шантажу», – заявил Ханна.

Генеральный секретарь Исламско-христианской комиссии по поддержке Иерусалима и святых мест Ханна Исса пошел еще дальше: назвал решение иерусалимского муниципалитета «адским» и заявил, что «налоговая война – это религиозная война».

С израильской стороны ситуация тоже выглядит как «война», но не религиозная, а политико-бюрократическая. Решение муниципалитета последовало после длительного конфликта с Минфином, который, по мнению мэра Иерусалима Нира Барката, не переводит средства, положенные израильской столице. «Мы не позволим создать положение, при котором граждане города будут платить эти огромные долги, – заявил  Баркат израильским журналистам. – Правительство должно отвечать за свои решения. Либо казна возместит нам эти деньги, которые идут на благоустройство, либо мы будем взимать их по закону». Баркат намекнул, что отказ в финансировании – это сведение личных счетов с ним со стороны министра финансов Моше Кахлона.

Баркат считает большой несправедливостью, что граждане Иерусалима должны страдать из-за нежелания Церквей и ООН отдавать долги. Мэр пригрозил, что если израильское правительство заблокирует его решение, то он дойдет до Верховного суда. В январе с.г. столица была завалена мусором в результате всеобщей забастовки работников муниципалитета против планируемого увольнения более 2 тыс. сотрудников. Забастовка, впрочем, продлилась всего один день, и лидер оппозиции в муниципальном совете Иерусалима Офер Беркович обвинил самого Барката в провоцировании забастовки. Рахель Азария, депутат Кнессета и бывший депутат муниципального совета от партии министра финансов «Кулану», заявила, что Баркат слишком занят фестивалями и выборами в своей партии «Ликуд», чтобы управлять городом.

В свою очередь, пресс-служба Минфина заявила, что порядок финансирования определяется комиссией гендиректоров министерства и муниципалитета, Иерусалим финансируется в соответствии с законом, а особые субсидии израильской столице рекордно высоки.


Источник: www.ng.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9