Антропологический выпуск №14. Позиция церкви: у кого нет будущего?
События

Технический прогресс и расширяющееся гигантскими шагами информационное поле поглощают все большее количество людей и переключают на себя внимание. Как это отражается на нас? Какие существуют опасности?
 
Безусловно, технический прогресс не может стоять на месте и даже при всех своих негативных тенденциях и последствиях для планеты и цивилизации существуют также положительные моменты.
 
О них известно всем: это и быстрая коммуникация, и полезные разработки в медицине и других областях, и широкие творческие возможности.
 
Но, несмотря на это, существуют серьезные опасности, связанные с экспансией технической глобализации, которая постоянно ускоряет все процессы, задает противоестественный для человека ритм жизни и откладывает отпечаток на формирование его мировоззрения.
 
Новое поколение привыкло быстро получать информацию, быстро реагировать, оно способно сосредоточить свое внимание только на короткое время.
 
Таким образом, вдумчивое чтение выпало из разряда ценностей цифрового поколения. Выросшие на гаджетах люди не читают сложные тексты, не воспринимают классику.
 
Они заточены на картинки и короткий месседж. К чему это может привести? К сожалению, отсутствие качественного продукта, сложных, глубоких книг и сюжетов ведет к деградации, которая проявляется вначале самоизоляцией, нежеланием выходить из своей зоны комфорта, чтобы не травмировать себя лишний раз, а затем агрессией и, как следствие, глубокой депрессией и разрушением.
 
Погоня за технологиями вытесняет живой поиск смысла жизни. Именно к этому поиску нас подталкивают книги, высокая художественная литература, мировое наследие.
 
Убирая книги с полок, мы обрекаем себя на духовную и душевную нищету, которую больше нечем заполнить. Никакие технические новинки не напитают душу, это иллюзия, уводящая человека от действительности.
 
А действительность – это одна-единственная жизнь, данная Господом с определенной целью – найти себя и Его. Без усилий в этом все обречено на временность и угасание. Никакое развитие невозможно без Создателя. Поколение без Бога – поколение без будущего.
 
Митрополит Антоний,
 
управляющий делами Украинской Православной Церкви
 

Другие публикации на портале:

Еще 9