Антропологический выпуск №14. Разработчики ИИ дают волю эмоциям
События

Мир персональных гаджетов полностью изменится с развитием искусственного интеллекта. Об этом говорится в новом докладе исследовательской компании Gartner. В первую очередь аналитики отмечают, что ИИ изменит то, как люди взаимодействуют с технологиями, и распознавание эмоций сыграет в этом прорыве первостепенную роль. «Эмоциональный искусственный интеллект и системы программирования эмоций позволяют повседневным объектам обнаруживать, анализироваться, обрабатывать и реагировать на эмоциональное состояние человека, чтобы лучше понимать контекст ситуации и обеспечивать более личностный подход,— рассказывает руководитель научно-исследовательских работ Gartner Роберта Коцца.— И чтобы оставаться востребованными, продавцы технологических решений должны будут внедрять искусственный интеллект в каждый аспект своих устройств. В противном случае их ждет забвение».
 
Учитывая то, с какой скоростью развивается данная область, Gartner прогнозирует, что уже к 2022 году различные устройства с внедренным ИИ будут понимать эмоциональное состояние человека лучше, чем его близкие и друзья. Сейчас эта область развивается в первую очередь за счет персональных помощников и других «умных» технологий, направленных на общение с человеком. На втором этапе, отмечает Gartner, искусственный интеллект начнет менять обслуживание клиентов. Речь идет об обучающих программах, видеоиграх, диагностическом ПО, занятиях спортом и беспилотных авто. «Прототипы и товары уже есть, добавление же им эмоционального контекста за счет анализа выражений лица, интонации голоса и поведенческих привычек, значительно улучшит взаимодействие машин с человеком,— пояснила госпожа Коцца.— Помимо смартфонов и девайсов "умного дома" собирать, анализировать и обрабатывать через машинное зрение, аудио или сенсоры, улавливающие манеру поведения, чтобы адаптироваться и удовлетворять желания и потребности пользователя, будут также носимые гаджеты и подключенные к сети транспортные средства».
 
Еще одна область применения эмоционального искусственного интеллекта, о которой говорят аналитики Gartner,— это медицина. Исследователи компании считают, что уже к 2021 году каждый десятый обладатель медицинского аксессуара, оснащенного ИИ такого рода, изменит свой образ жизни в лучшую сторону. Благодаря этому его жизнь увеличится в среднем на полгода, считают аналитики.

Источник kommersant.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9