В музее-заповеднике «Михайловское» состоялась презентация книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие»
События

Вначале авторам и исполнителям грандиозного проекта не раз приходилось слышать разные суждения о своем детище. Кому-то казалось странным присутствие в "православной" коллекции, например, тома о Лермонтове - поэте со столь явно выраженным "демоническим началом" в творчестве. Или о коммунисте и "насквозь советском человеке" Василии Шукшине. Даже очевидный, казалось бы, в этом ряду пушкинский том, - рассказал Валерий Алексеев, - начинался очень непросто и был далеко не первым в коллекции.

Несмотря на то что первоначальный тираж каждой книги составил пять тысяч экземпляров, первые тома - о Гоголе, Достоевском, Тютчеве - уже стали редкостью, и фонд при поддержке Русской Православной Церкви переиздает их, ничего кардинально не изменяя, а лишь немного дополняя. Важно, что среди авторов помещенных в сборниках статей не только отечественные исследователи, но и зарубежные. Так что эта работа - часть той "мягкой силы", которая направлена на объединение православных людей во всем мире, и не случайно книжная коллекция востребована не только в России, но и у зарубежных русскоязычных читателей.

Книги из своей коллекции фонд принципиально не продает, а дарит. Сегодня они есть в библиотеках православных патриархий и миссий чуть ли не по всему свету. Постепенно приходят они и к российскому читателю - и в столицах, и в глубинке. Вот и на презентацию в "Михайловское" руководители фонда привезли 12 полных комплектов серии, чтобы передать их в научную библиотеку Пушкинского заповедника, в Псковскую областную библиотеку, в Центральную библиотечную систему Пскова и в городскую библиотеку города Великие Луки, в маленький городок Новоржев, в книжные собрания Святогорского монастыря и Великолукской и Невельской епархии, в университетскую библиотеку Пскова и в учебные заведения поселка Пушкинские Горы.

 

Российская Газета

Pravoslavie.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9