Лекция Якова Эйделькинда: Герои-трикстеры в Ветхом Завете
События

Трикстер входит в число самых древних персонажей мирового фольклора. Трикстер постоянно прибегает к различным трюкам (англ. trick, отсюда trickster): обману, переодеванию, перемене пола и другим превращениям. В архаичной мифологии трикстер может быть одновременно и первопредком. В то же время трикстер часто бывает героем маргинальных, угнетенных групп.

Яков Эйделькинд — филолог, преподаватель древнегреческого, латинского и древнееврейского языков, преподаватель кафедры библеистики ОЦАД

-----------------------------------

«Древние тексты в современном мире» — культурно-просветительский проект, ставящий пред собой цель рассказывать о духовной культуре древности в формате edutainment (education+entertainment, просвещение в лёгкой для восприятия, гостеприимной форме подачи). Открытые лекции, занятия по филологии адресованы жителям Санкт-Петербурга, а также широкой аудитории русскоязычных пользователей сети «Интернет». Лекторами просветительского проекта выступят лучшие специалисты по истории библейской традиции, профессора из университетов и духовных учебных заведений, историки, филологи и богословы. Цель проекта – популяризация древних языков (библейский иврит, древнегреческий, славянский), а также просвещение в области истории духовных традиций древности.

Лекция и ролик появились благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (№ заявки: 17-1-003764).




Источник: Древние тексты в современном мире

Другие публикации на портале:

Еще 9