Презентация коллективной монографии «РЕЛИГИИ И РАДИКАЛИЗМ В ПОСТСЕКУЛЯРНОМ МИРЕ»
События

Книга, вышедшая в декабре 2017 г., продолжает уже давнюю для нашего института традицию российско-французского диалога по актуальным проблемам социальной антропологии. Ее написанию предшествовал исследовательский семинар «Христиане и мусульмане в России и во Франции: интеграция и новые вызовы», организованный совместно с Французским Национальным институтом восточных языков и культур (INALCO), Центром франко-российских исследований в Москве (CEFR) и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

В последние десятилетия территория исламо-христианского пограничья стремительно расширяется в результате интенсивных миграций из стран с доминирующей исламской культурой в Европу и государства Нового Света. Две мировые религии имеют длительную историю взаимоотношений, в которой есть примеры как мирного существования, так и жестоких войн. Что происходит сегодня внутри каждой из них и между ними? Как меняется их роль в номинально светских государствах, в частности – в России и во Франции? Именно об этом рассуждают на страницах книги ученые из двух стран. Их перекрестный взгляд позволил выявить общие проблемы, которые ставит перед Россией и Францией «религиозное возрождение», а также общие и особенные формы ответа на эти вызовы. Так определились три основные темы книги: «Государство и конфессии: возвращение религии в публичную сферу»; «Религии и общество: поиск новых смыслов или поле для конфликта?» и «Религиозность и современные формы радикализма».

Будем рады видеть вас!

Для оформления пропуска в здание РАН необходимо сообщить свои фамилию-имя-отчество не позднее 15 февраля по адресу: elena_filippova89@yahoo.fr


Подробности в источнике


Другие публикации на портале:

Еще 9