Творческий вечер Татьяны Горичевой: «Русская философия в зарубежье. Встреча с исследователем»
События

На творческом вечере состоится беседа о книгах Т.Горичевой: «О священном безумии. Христианство в современном мире» (СПб., 2015) и «Блажен иже и скоты милует» (Любляна, 2010). Гости вечера будут говорить о проблемах современной христианской философии на Западе и в России, образах Рая и отблесках его в природе и бытии животного мира, свободе человека и вызовах современности, о творческом пути Т.Горичевой.

В программе — выступление в режиме скайп-конференции философа Татьяны Горичевой(Париж — Санкт-Петербург); выступления философа, писателя, основателя (вместе с Т.Горичевой) религиозно-философского издательства «Беседа» (Париж) Павле Рака (Сербия), переводчика, журналиста, фотографа Анны Борисовны Кузнецовой (Санкт-Петербург) и других участников вечера.

Татьяна Михайловна Горичева(р. 1947)всемирно известный русский христианский философ, активный защитник прав животных и экологии с точки зрения принципов христианского учения. Выпускница философского факультета ЛГУ, редактор самиздатского журнала «37», организатор религиозно-философских семинаров в Санкт-Петербурге. С 1974 года состояла в переписке с М.Хайдеггером. В 1979 году вместе с Ю.Вознесенской, Н.Малаховской и Т.Мамоновой выпустила первый независимый журнал «Женщина и Россия», выслана из СССР в 1980 году. В 1980–1988 годах проводила многочисленные семинары и выступления в разных странах. Инициатор религиозно-философского издательства «Беседа», в котором печатали книги Е.Шварца, Б.Гройса, В.Кривулина, О.Охапкина и других поэтов и писателей, не имевших возможности публиковаться в СССР. В 1988 году Горичевой было позволено вернуться на Родину. Т.Горичева была собеседницей известных старцев архимандрита Софрония (Сахарова) и отца Порфирия Кавсокаливита (прославлен в лике святых). В настоящее время проживает в Париже, иногда приезжает в Россию. Автор многочисленных книг на русском, французском, немецком языках.


Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80


Другие публикации на портале:

Еще 9