Патрология. Период Древней Церкви: с хрестоматией
События

Содержание лекций: 
Предмет патрологии: отцы и учителя Церкви 
Предмет патрологии: тенденции и школы 
Предмет патрологии: Предание в истории 
Метод патрологии 
Общая характеристика периода мужей апостольских 
Дидахи 
«Пастырь» Ерма 
Священномученик Игнатий Антиохийский 
Общая характеристика периода апологетов 
Святой Иустин Мученик 
Священноисповедник Феофил Антиохийский 
Марк Минуций Феликс 
Святитель Мелитон Сардийский 
Священномученик Ириней Лионский 
Общая характеристика периода III века — эпохи становления систематического богословия 
Тертуллиан 
Священномученик Киприан Карфагенский 
Священномученик Ипполит Римский 
Климент Александрийский 
Ориген 
Святые ученики Оригена 
Священномученик Мефодий Патарский


О книге: 

Легеев Михаил (свящ.) Патрология. Период Древней Церкви: с хрестоматией 
СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2015. — 592 с.
Учебное пособие по патрологии кандидата богословия священника Михаила Легеева охватывает период святоотеческой письменности Древней Церкви (I-III вв.). 
Книга построена по принципу хронологического изложения материала. В основе авторского подхода лежит концептуальное видение исторического развития святоотеческой мысли как единого целого. Каждая представленная тема, посвящённая какому-либо из выдающихся отцов и учителей Церкви, отображает наиболее яркие, характерные черты их творчества. 
Пособие ориентировано на изучение святоотеческих текстов и содержит обширную хрестоматию в качестве приложения. Тематический материал позволяет быстро переходить от учебного раздела к соответствующему тексту хрестоматии. 
Учебное пособие адресовано преподавателям и студентам богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также читателям, интересующимся вопросами исторического развития церковной мысли. 

Об авторе:

Священник Михаил Викторович Легеев родился 12 ноября 1969 года; из семьи рабочих. Служил в армии в 1987 – 1989 годах. Святое крещение принял в 1994 году. С 1995 по 2000 годы обучался в Русской христианской гуманитарной академии, по окончании которой получил квалификацию «специалист философии». 
В 2003 году поступил в Санкт-Петербургскую православную духовную семинарию, где нес послушания алтарника, старшего алтарника академического храма; окончил ее в 2007 году. С 2007 по 2010 годы обучался в Санкт-Петербургской православной духовной академии, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия по теме: «Учение Церкви о преложении Святых Даров по трудам святых отцов VI – XV веков». 
С 2010 года и по настоящий момент – преподавателем СПбПДА. Помимо преподавательской деятельности в Академии занимал следующие административные должности: методист (2010 год), заведующий заочным отделением (2010 – 2012 годы); секретарь богословской кафедры (с 2014 года по настоящее время). 

Преподает следующие предметы: патрология (бакалавриат), православная экклезиология (магистратура), православная сакраментология (магистратура), христианская этика и аскетика (заочное отделение магистратуры), святоотеческое аскетическое богословие (заочное отделение магистратуры). 

Был рукоположен во диаконы 2 июня 2013 года; во пресвитеры – 11 сентября 2013 года. Обе хиротонии совершал ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Амвросий (ныне – архиепископ Петергофский) в академическом храме св. ап. Иоанна Богослова. В сентябре 2013 года переведен в Выборгскую епархию и назначен на служение штатным клириком в храм святого Иоанна Предтечи в пос. Юкки, где и служит по настоящее время.

Преподает: 

Патрология, 2,3,4 курс бакалавриата Заочного отделения 
Православная сакраментология, I курс магистратуры 
Православная экклезиология, I курс магистратуры 
Христианская этика и аскетика, заочное отеделение 
Святоотеческое аскетическое богословие, заочное отделение

Ссылка на источник

Другие публикации на портале:

Еще 9