Русская литература и философия: пути взаимодействия
События

В коллективной монографии дается широкая панорама истории взаимоотношения двух важнейших составляющих русской культуры – литературы и фило- софии – на протяжении целого столетия – от первой половины XIX века до первой половины XX века. Объектом внимания становятся ключевые фигуры различных литературных направлений – от романтизма до футуризма и литературы русско- го зарубежья: Е.А. Боратынский, А.А. Григорьев, А.К. Толстой, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Д. В. Философов, Вяч. Иванов, С.А. Есенин, Е. Чаренц и т.д., а также авторы, сознательно работавшие в обеих областях – и в философии, и в ли- тературе: Вл. Соловьев, А.Ф. Лосев, А.К. Горский, А.В. Чаянов. Изучение насле- дия отдельных авторов становится базой для разработки методологических под- ходов к теме, позволяет проследить различные современные исследовательские стратегии.

Разделы книги написаны литературоведами и историками философии разных научных школ и поколений из России и из стран Дальнего Зарубежья – Германии, Израиля, Италии, США. Книга также включает публикации, основанные на ар- хивных материалах.

Издание рассчитано на филологов и философов, а также на широкий круг чи- тателей, интересующихся историей русской литературы и философии XIX – XX веков.

Ссылка на документ

Источник: lit-phil.ru/publications

Другие публикации на портале:

Еще 9