Миссия ОБСЕ осуществляет мониторинг релишиозной ситуации в разных регионах украины
События

В 2018 году в Запорожье, Новой Каховке, Одессе и Виннице состоялись встречи наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине с представителями Украинской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

12 января в канцелярии управления Запорожской епархии митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с представителями Днепровского офиса ОБСЕ. Владыка Лука проинформировал гостей о ситуации, сложившейся в Запорожском регионе вследствие конфликта, растиражированного СМИ, враждебно настроенными к Украинской Православной Церкви. Участники встречи выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

22 января в помещении Управления Новокаховской епархии в г. Новая Каховка (Херсонская обл.) архиепископ Новокаховский и Генический Филарет встретился с представителями миссии ОБСЕ, которые отслеживают общественные процессы в южных областях Украины. Архиепископ Филарет рассказал гостям о ситуации в регионе. Архипастырь выразил мнение, что межрелигиозная обстановка в регионе будет оставаться спокойной, если не будет оказываться давление извне — со стороны представителей политических партий и т.п. Также владыка с грустью констатировал рост в СМИ числа публикаций откровенно антицерковного содержания, содержащих клевету на Украинскую Православную Церковь. Управляющий епархией привел примеры социальной работы Новокаховской епархии, в частности, оказания помощи армии, а также рассказал о прихожанах, которые служат в Вооруженных силах Украины на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба Новокаховской епархии, встреча прошла в конструктивной атмосфере, при высоком уровне взаимопонимания. В завершение архиепископ Филарет пожелал успехов миссии ОБСЕ, отметив важную роль мониторинга ситуации и достоверного информирования международного сообщества.

Как уже сообщалось, 26 января по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в Одесском епархиальном управлении состоялась встреча секретаря Одесской епархии протоиерея Евгения Гутьяра с наблюдателями миссии Евой Гмелин и Арамом Арутюняном. Гостям была предоставлена информация о провокациях в Одесской области, направленных против Украинской Православной Церкви.

1 февраля в управлении Винницкой епархии митрополит Винницкий и Барский Симеон также встретился с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. В беседе принял участие секретарь Винницкого епархиального управления протодиакон Владислав Демченко.

В ходе встречи стороны обсудили межконфессиональные отношения в регионе, а также деятельность духовенства и мирян Винницкой епархии по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим Вооруженных сил Украины и социальным учреждениям на территории боевых действий на Донбассе.

По материалам официального сайта УПЦ


Другие публикации на портале:

Еще 9