Лекция "Западный обряд в православной Церкви: история и практика". Москва
События

Во вторник 13 февраля в 18-00 Группа религиоведения Библиотеки иностранной литературы организует лекцию историка Виктора Щедрина "Западный обряд в Православной Церкви: история и практика".

После раскола 1054 г. западный обряд в ареале распространения православия исчез на многие века. Однако, начиная с XVII в., в Православной Церкви постепенно встает вопрос о возрождении западной христианской традиции. В XIX в. западный обряд в православии начинает обретать некоторое прикладное значение.

В XX в., благодаря Русской Православной Церкви, а позже и ряду других православных Церквей, западная традиция прочно входит в обиход. В лекции будет рассказано о сложной и трагической истории западного обряда в Европе, о неожиданной поддержке сторонников западного обряда славянофилами, о православно-старокатолическом и православно-англиканском диалоге, о том, как возродили западный обряд в православии, какова была роль Русской Церкви в этом процессе и как англиканская «Книга общих молитв» (The Book of Common Prayer) вошла в употребление в поместных православных Церквях.

Для прохода в Библиотеку необходим документ с фотографией!

Встреча состоится в Зале коллекций Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. (Москва, ул. Николоямская, д. 1, центральный вход, 4 этаж).

Источник: blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9