Новые возможности для гуманитариев и историков
События

Конференции

где:Буэнос-Айрес, Аргентина.
когда: 14 марта 2018 - 16 марта 2018
заявки до: 2 февраля 2018

Международный центр продвижения прав человека (Буэнос-Айрес, Аргентина) организует конференцию, в фокусе которой находятся архивы как памятник жесятокостям прошлого. Желающие должны подать заявку на сайте центра.

где:Челябинск, Россия.
когда: 29 мая 2018
заявки до: 15 марта 2018

Челябинская областная универсальная научная библиотека (Россия) организует конференцию, в фокусе которой находится роль архива в обществе (история архивного дела в России, архив как институт культурной памяти, архив в контексте исторической политики), а также история России и Южного Урала в архивных документах XVIII — XXIвв., и иные исследовательские аспекты.
Желающие должны прислать заявку и тезисы на адрес: antipin87@mail.ru

где:Карлсруе, Германия.
когда: 15 июня 2018 - 16 июня 2018
заявки до: 31 января 2018

Технологический институт Карлсруе (Германия) организует конференцию, в фокусе которой находится феномен популярной науки как повторяющейся культурной техники.
К теме относятся следующие временные эпохи: Античность (античная риторика и античное общество, дидактическая поэзия, сатира и наука, эстетика образования и др.), Средневековье (проповедник как посредник, всемирная история на народных языках), Ренессанс (эмиграция византийских греков и идей на Запад, анатомический театр), Новое время (научные эксперименты на публике, научные бестселлеры), современность (научные публицисты в СМИ, искусство как научная коммуникация). Желающие должны прислать тезисы на адрес: jesus.morcillo@kit.edu

где:Лондон, Великобритания.
когда: 21 марта 2018
заявки до: 31 января 2018

Лондонская школа высших исследований (Великобритания) организует конференцию, в фокусе которой находится традиция изучения Латинской Америки в прошлом, настоящем и будущем в Северной и Южной Америке, Европе и других регионах.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: jose.guevara@postgrad.sas.ac.uk 
 

где:Лондон, Великобритания.
когда: 14 марта 2018 - 16 марта 2018
заявки до: 15 апреля 2018

Германский институт в Лондоне (Великобритания) организует конференцию, в фокусе которой находятся изменения в культуре (“культурная революция” / “тихая революция”), произошедшие в так называемые долгие 1970-е гг. (с 1960-х по начало 1980-х гг.).
Некоторые аспекты: смена ценностей в семье, работе, религиозности; “сексуальная революция”; смена определений частного и публичного; политические протесты в 1968 году.
Желающие должны прислать тезисы на адрес: europe70s@gmail.com.

В 2018 году в Вене состоится конференция, посвящённая теме труда в Восточной Европе: состоянию исследования, его терминологическому соотношению с глобальной историей  труда и периоду трансформации между социалистической и постсоциалистической экономикой.
Желающие должны прислать тезисы на адреса: r.archer@ucl.ac.uk или musicg@ceu.edu

где:Великобритания.
когда: 21 июля 2018 - 23 июля 2018
заявки до: 1 апреля 2018

Институт исследования Чёрной Атлантики при Университете Ланкашира (Великобритания) организует конференцию, в фокусе которой находится реакция женщин-активистов и художников на возрождение крайне правого национализма и религиозного фундаментализма.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:  ipenier@uclan.ac.uk

где:Сан-Паулу, Бразилия.
когда: 21 августа 2018 - 24 августа 2018
заявки до: 15 февраля 2018

Университет Сан-Паулу (Бразилия) организует конференцию, в фокусе которой находятся вызовы, стоящие перед публичной историей.
Некоторые аспекты: 1) гражданский активизм; 2) цифровая публичная история, 3) музеи и выставки; 4) нарративы — исторические романы и видеоигры; 5) преподавание публичной истории. Желающие должны зарегистрироваться на сайте конференции, который находится в процессе создания.

где:Москва, Россия.
когда: 27 мая 2018 - 29 мая 2018
заявки до: 1 апреля 2018

Германский исторический институт в Москве (Россия) организует конференцию, в фокусе которой находится феномен экономического планирования в Советском союзе.
Каким образом планы влияли на повседневный процесс принятия решений в среде бюрократов и рабочих? Какого рода иерархию регионов и заводов формировала плановая экономика? Каким образом просчитывались риски? Каким образом нормы культуры, отношения власти и социальные практики определяли экономическую ценность в Советском союзе?
Желающие должны прислать тезисы на адрес: oberlaendera@uni-bremen.de and BRUISCHK@tcd.ie

где:Лейден, Нидерланды.
когда: 21 ноября 2018 - 23 ноября 2018
заявки до: 15 февраля 2018

Университет Лейдена (Нидерланды) организует конференцию, в фокусе которой находится национализм как концепция международной политики в ситуации войны, терроризма, баланса сил и многополярности. 
Желающие должны прислать тезисы на адрес: nationalismconf@gmail.com

Дикуссия

где:Санкт-Петербург, Россия.
когда: 20 апреля 2018
заявки до: 10 февраля 2018

Санкт-Петербургский государственный университет (Россия) организует дискуссию за круглым столом, в фокусе которой находятся:

  1. социальные функции медиальных изображений;
  2. новые технические возможности визуализации;
  3. фотографии как материал для анализ больших данных;
  4. руководство цифровыми фото-архивами; антропологическое значение фотографий в социальных медиа.

Желающие должны прислать тезисы на адрес: visualmedia2018@gmail.com

Стипендии

где:Бонн, Германия.
когда: 1 января 2019 - 31 декабря 2020
заявки до: 30 июня 2018

Исследовательское общество 20 июля 1944  Принимает заявки на предоставление стипендий для написания диссертаций в немецких университетах.
Срок: 2 года с правом продления на один год.
Размер: 1000 евро в месяц.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: 
Herrn Dr. Christoph Studt
Stellv. Vorsitzender des Stiftungsrates
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität 
Institut für Geschichtswissenschaft
Konviktstraße 11
53113 Bonn

Институт исследований человека при Университете им. Джорджа Мейсона (Арлингтон, США) принимает заявки на предоставление стипендий для обучения по аспирантским программам в области наук о человеке. 
Желающие должны подать заявку на сайте.

Каким образом колонизаторы использовали смех в целях пропаганды? Каким образом высмеивались цивилизационные недостатки покорённых народов? Каким образом смех выполнял функцию демонстрации несогласия и сопротивления?
Желающие опубликовать статью должны прислать тезисы на адрес: anned.peiter@gmx.de и anne.peiter@univ-reunion.fr

Опубликоваться

Группа немецких и польских учёных приглашает принять участие в публикации сборника статей, посвящённого памятникам преследования, депортации и принудительного труда, ограбления и убийства немецких, польских и иных евреев во Вроцлаве.
Предусмотрен гонорар: 1500 евро.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес: Maria.Luft@mailbox.tu-dresden.de

Университет Калифорнии (Лос-Анжелес, США) организует издание сборника статей, в фокусе которого находятся алжирцы, мавританцы, тунисцы и марокканцы в тюрьме во время французского колониального господства.
Для публикации необходимо отправить аннотацию статьи по одному из контактов:

Marc André
University of Rouen
Email: gmarcandre@gmail.com

Susan Slyomovics
University of California, Los Angeles
Email: ssly@anthro.ucla.edu


Источник: urokiistorii.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9