Книжная суббота. История русского искусства в 13 томах. Тома 1-6
События

Том 1. Истоки русского искусства. Искусство древних славян. Искусство Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества. М., 1953.
Том 2. Искусство Новгорода и Пскова. М., 1954.
Том 3. Искусство среднерусских княжеств XIII-XV веков, великокняжеской Москвы, Русского централизованного государства. М., 1955.
Том 4. XVII век и его культура. М., 1959.
Том 5. Искусство первой половины XVIII века. М., 1960.
Том 6. Искусство второй половины XVIII века. Архитектура скульптура. М., 1961.

Авторы поставили себе задачей прежде всего вскрыть то самостоятельное и оригинальное, что русский народ внес в сокровищницу мирового искусства и чем он по праву может гордиться. Особое внимание уделено народным основам русского искусства, которые столь ясно дают о себе знать уже на самых ранних этапах развития и которые в дальнейшем проявили себя с такой силой. 

Первые четыре тома посвящены истории древнерусского искусства, два тома — искусству XVIII века; три тома — искусству XIX века и три тома — советскому искусству.

Этот грандиозный труд является обобщением новых данных археологии, искусствознания, реставрационной практики и архивных изысканий в области русского изобразительного искусства и архитектуры. Необходимость выхода такой работы заключалось не только в стремлении показать ход развития русского искусства в свете советской идеологии, но и в стремлении историков искусства, в первую очередь, И. Грабаря, восполнить пробелы выпущенного ещё до революции, в 1908—1915 годах, одноимённого издания, ввиду начавшейся Первой мировой войны так и оставшегося незавершенным. Издание было подготовлено коллективом исследователей Института истории искусств АН СССР и выпускалось в Москве в 1953-1969 годах.
_____________________ 
Книги представлены в формате DJVU

Ссылка на источник, разместивший текст книг

Другие публикации на портале:

Еще 9