Антропологический выпуск №10. Патриарх Кирилл предупредил об опасности "дегуманизации" из-за технологий
События

"Развитие новых технологий приводит к ситуации, когда задачи в сфере экономики и управления реализуются машинами по заранее установленным алгоритмам. Это провозвестник таких общественных изменений, последствия которых заслуживают самой тщательной оценки", — сказал патриарх.

Он признал, что роботизация и автоматизация огромного количества производственных и бизнес-процессов, а также управленческих механизмов стала реальностью современности.

"Машины и программное обеспечение могут заменить человека во многих областях, будучи дешевле, быстрее и надежнее… Сокращение числа рабочих мест в связи с автоматизацией может привести к серьезным социальным потрясениям, если решение не будет найдено. Побочное последствие развития новых технологий – комплексная дегуманизация общественных отношений", — заявил предстоятель РПЦ.

Прогресс технологий создает риск роста неравенства, заявил Медведев

По его словам, отношения в сфере государственного управления всегда были отношениями между людьми, а могут стать отношениями человека и машины.

"Дело, в конечном счете, не только в росте безработицы, но в ликвидации человеческих отношений там, где они всегда существовали. Как восполнить этот дефицит, как преодолеть разобщение людей — это вопрос, приобретающий все большую остроту", — признал патриарх.

Источник ria.ru/religion


Другие публикации на портале:

Еще 9