Копты: Египет без фараонов
События

Автор делает попытку в популярной форме дать российскому читателю представление о многообразном мире египетского христианства, познакомить со знаковыми явлениями коптской истории и культуры. 

Первая часть книги посвящена в основном социо-историческому исследованию проблем возникновения и развития христианства в Египте. Также приводится очерк истории Коптской церкви в контексте древней, средневековой и современной истории Египта. 

Во второй части в основном рассматриваются вопросы развития коптской религии и культуры. Интересна глава, посвященная изучению следов влияния древнеегипетской, эллинистической и античной культуры на коптское христианство. События легендарной истории, связанные с бегством Святого Семейства от преследования царя Ирода в Египет, представлены в связи с историей важнейших коптских храмов и монастырей. В популярной форме излагаются основные положения коптской догматики и теологии, рассказывается о главных праздниках, прославленных святых и подвижниках. Главы, в которых речь идет о крупнейших коптских храмах Каира и коллекции знаменитого Коптского музея, могут послужить своеобразным путеводителям для тех, кто решит лично посетить святые места Египта, воочию ознакомиться с таинственным и загадочным миром «вековых песков пустынь».

Ссылка на источник, разместивший текст книги

Другие публикации на портале:

Еще 9