В Киево-Печерской лавре состоится Международная научная конференция «Киевский митр. сщмч. Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке»
События

Конференция посвящена 100-летней годовщине со дня убиения священномученика Владимира Киевского (+ 07.02.1918) и начала гонений против Церкви, которые развернул в ХХ веке тоталитарный атеистический режим.

Цели конференции: изучение наследия и мученического подвига сщмч. Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, поиск, обобщение и систематизация свидетельств и источников по истории гонений на Православную Церковь и репрессий против православного духовенства в советское время, реабилитация и увековечение памяти жертв репрессий, осмысление исповеднического пути Православной Церкви в годы богоборческих гонений, возрождение наследия и почитание памяти святых новомучеников и исповедников Православной Церкви ХХ века.

В рамках конференции состоится открытие фотовыставки, посвященной истории Киево-Печерской лавры в советское время и гонениям на Православную Церковь в СССР.

7 февраля, в день убийства сщмч. Владимира, с мученической кончины которого 100 лет назад началась эпоха небывалых гонений на Православную Церковь, в Киево-Печерской лавре будут совершены праздничная Божественная литургия, крестный ход и заупокойное богослужение о всех невинно убиенных в годы большевистского террора.

Организаторы: Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Международный институт афонского наследия.
Предполагаемые секции (темы) конференции:
1. Сщмч. Владимир (Богоявленский; + 07.02.1918), митрополит Киевский и Галицкий: жизненный путь, служение и мученическая смерть.
2. Значение мученичества и исповедничества в истории Церкви: научно-богословское осмысление.
3. Святые новомученики и исповедники ХХ века: подвиг, наследие, память.
4. Политика советской власти относительно религии и Церкви в СССР.
5. История Киево-Печерской лавры в советское время: от закрытия до восстановления.
6. Репрессии против православных иерархов, духовенства и верующих с 20-х по 80-е годы ХХ века.
7. Исповедническое служение духовенства Православной Церкви в годы коммунистических гонений.
8. Духовное образование в годы атеистической цензуры и гонений на Церковь.
9. Современные христианские мученики Ближнего Востока: смысл и значение их подвига.
Рабочие языки конференции: украинский, русский.

Место и время проведения: 7–8 февраля 2018 года, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. № 45 (конференц-зал Свято-Успенской Киево-Печерской лавры).
Время доклада: до 20 минут.

В работе конференции предусматривается очное и заочное участие.

По результатам работы планируется издание научного сборника материалов конференции.

Организаторы обеспечивают бесплатным проживанием и питанием на время проведения конференции.
  
Для участия в конференции необходимо прислать до 12 января 2018 г. на e-mail оргкомитета vladimir.priest.martyr.kpl@gmail.com заявку, в которой необходимо указать тему доклада и сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, духовный сан, место работы, должность, адрес, домашний или мобильный телефон, электронный адрес и т.д.).

Контакты оргкомитета:

тел.: +38 (044) 255-11-05, факс: +38 (044) 255-11-76.
E-mail: vladimir.priest.martyr.kpl@gmail.com

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра lavra.ua

Другие публикации на портале:

Еще 9