В рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоится выставка, посвященная Православию в Исландии
События

В экспозиции представлены фотографии, посвященные жизни православной общины Исландии и природе этой страны.

В рамках выставки ее посетители также смогут ознакомиться с двумя проектами будущего храма святителя Николая Мирликийского в Рейкьявике, созданными в Центре храмового искусства имени преподобного Андрея Рублева (авторы проектов Александр Солдатов и Даниил Макаров), и храмовой иконой святителя Николая, написанной в Иконописной школе при Московской духовной академии. Это выпускная дипломная работа иконописца Любови Гелюты. Икона была создана под руководством Натальи Алдошиной и других преподавателей школы. На полях иконы изображены святые просветители Исландии и северных стран. В 13.00 в Государственном Кремлевском дворце состоится передача новонаписанного образа Николаевскому ставропигиальному приходу в Исландии.

24 января выставка будет экспонироваться в Государственном Кремлевском дворце, 25-27 января — в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына и Музее русской иконы.

Организаторы выставки — некоммерческие организации «Поколение» и «Коллегия экспертов по культурным ценностям».    

***

В 2001 году по ходатайству представителя Русской Православной Церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина решением Священного Синода Русской Православной Церкви был образован Никольский приход Московского Патриархата в Рейкьявике. Регулярные богослужения совершаются с 2005 года. 29 апреля 2011 года состоялось подписание договора между приходом Русской Православной Церкви в Исландии и мэрией города Рейкьявик на аренду земельного участка под строительство храма. 12 мая 2011 года был совершен чин освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Мирликийского. 10 января 2018 года в Никольской часовне, установленной на строительном участке, было совершено первое богослужение.

Источник patriarchia.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9