Новые онлайн-проекты Церкви Англии
События

В декабре 2017 года Церковь Англии, государственная христианская церковь Великобритании и Матерь-Церковь всемирного Англиканского сообщества, запустила широкую кампанию в соцсетях под хештэгом «С нами Бог» (#GodWithUs) с целью широкого вовлечения верующих в рождественский пост, размышления о его духовной сути и участия в празднествах Рождества Христова. В кампании приняло участие порядка 6.8 миллионов человек, и столь грандиозный успех побудил церковь назначить конкурс работ. В этом конкурсе задействовано уже 50 христиан-специалистов в области электронных систем коммуникаций, причем каждый из этих специалистов подготовил свой проект новых прикладных программ и общественных кампаний, несущих Слово Божие людям. В итоге конкурса будут отобраны лишь два проекта.

Конкурсанты, отбиравшиеся по всей Великобритании, подают свои проекты, которые будут рассмотрены высоким жюри 24 февраля, по сообщению издания Anglican News. Члены жюри подбирались из ведущих специалистов, «обладающих глубокими познаниями в области цифровых технологий и творческих достижений и всей душой преданных миссии и вероучению Церкви Англии». Главная цель конкурса заключается в том, чтобы «обеспечить дальнейшее развитие Церкви Англии на благо всех людей по всему миру», по словам Адриана Харриса (Adrian Harris), главы отдела цифровых коммуникаций Церкви.

«Мы возлагаем большие и радостные надежды на огромные знания и опыт, привнесенный специалистами и членами жюри в цифровые лаборатории Церкви Англии, – говорит Харрис. – Я лично с нетерпением ожидаю день открытия заявок. Мы рассмотрим новые творческие идеи, которые помогут нам дальше распространять веру Христову, предлагая самые разные варианты ученичества в цифровой среде».

Миссия Рождественской кампании 2017 года, запущенной Церковью Англии в соцсетях под хештегом #GodWithUs, заключалась в том, чтобы нести Рождественскую весть, ободрить многих и побудить их к посещению Рождественских служб в приходских храмах, а также вовлечь людей в программу раздумий о великом значении Рождества под названием «Твое Рождественское путешествие». «Благодаря совместным усилиям многих приходских храмов, епархий и государственных церковных служб, в этой кампании приняло участие 6.8 миллионов человек, – с гордостью говорит Харрис. – Конечно, некоторые из них обращались к содержанию более одного раза, но в целом статистика нашего исследования показывает, что столь высокая популярность этой кампании достигнута благодаря разумно построенной целевой работе в соцсетях и привлекательности нашей программы «Твое Рождественское путешествие».

Согласно отчетным данным, опубликованным Церковью Англии в прошлом году, в октябре 2016 года храмовые службы еженедельно посещало в среднем 930 тысяч человек по всей Великобритании, из них 14 процентов детей; но при этом 25 процентов приходских храмов не указали в своих отчетах цифры детской посещаемости. Анна Маккрум (Anna McCrum), пресс-секретарь Церкви Англии, тогда же сообщила изданию The Christian Post, что все приходы имеют возможность работы с детьми и обучения их Закону Божьему, поскольку в 4700 церковных школах проходит обучение порядка 1 миллиона детей. «Наши ученики происходят из разных семей, в том числе неверующих, но все они участвуют коллективных богослужениях и воспитываются в христианском духе» – пояснила Маккрум.

Однако специальный опрос, проведенный по заказу Церкви Англии в прошлом году, показал, что лишь 6 процентов взрослого населения Великобритании могут считаться активно практикующими христианами. Еще один опрос, проведенный социологической службой ComRes, показал, что упадок веры среди населения Великобритании, возможно, еще более серьезен, поскольку 55 процентов верующих признали, что никогда не читают Библию, еще 33 процента вообще не ходят в храмы, а 29 процентов никогда не молятся.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9