Антропологический выпуск №9. Клонирование человека станет возможным, но не очень нужным
События

Ровно 20 лет назад, 12 января 1998 года 24 страны, входящих в Совет Европы, утвердили Дополнительный протокол к Конвенции о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины, касающийся запрещения клонирования человеческих существ, тем самым положив начало законодательным международным актам о запрете клонирования человека. К тому времени клонирование человека уже было (и остается) уголовно наказуемым в некоторых странах.
 
Вообще-то, мы все видели клоны человека: субъекта с точно таким же генотипом, как и у другого. Это однояйцевые близнецы. Это, кстати, немного разные по фенотипу люди – у них, естественно, разные личности и характеры, может отличаться расположение родинок, немного иной рисунок папиллярных линий на коже…
 
Что же касается настоящего клонирования, то впервые его смог осуществить британец, сэр Джон Гердон в далеком 1962 году. Идея ученого была в том, чтобы проверить – хватает ли ядра обычной дифференцированной клетки (это любые клетки тканей нашего организма – клетка кожи, миоцит, нейрон…) для того, чтобы дать жизнь новому организму.
 
Эксперимент был достаточно прост: мы берем икринку шпорцевой лягушки, убиваем ультрафиолетом в ней ядро, затем берем головастика, из его кишечника выделяем клетку, из клетки – ядро, которое аккуратно подсаживаем в яйцеклетку. В итоге, если мы все аккуратно сделаем, с какой-нибудь сотой попытки у нас из этой яйцеклетки вырастет новый головастик, а из него получится лягушка – клон той самой лягушки, из головастика которой мы взяли клетку кишечника для своих опытов.
 
 
Ровно пятьдесят лет спустя Гердон за свои эксперименты удостоился Нобелевской премии по физиологии или медицине. И дело было не только в клонировании лягушки (потом добрались до овечки Долли, собак и даже лошадей)… Дело в том, что Гердон давал возможность клонировать человека – исключительно в медицинских целях. Любопытнее всего то, что одновременно с ним Нобелевку получил человек, который в 1962 году только родился, а в 2006 году сделал первый шаг к тому, чтобы клонирование человека стало нам не нужным. Но для начала надо немного разобраться с терминами.
Что такое «терапевтическое клонирование»
 
Итак, в 1908 году наш с вами соотечественник Александр Максимов (к слову, его биография заслуживает отдельного рассказа) постулировал существование неких клеток, которые способны превращаться во все остальные клетки организма, и дал для них название – «стволовые клетки».
 
Стволовые клетки бывают разными – по своей возможности превращаться в другие клетки. Например, бластомеры – первые несколько клеток зародыша – это тотипотентные стволовые клетки, они могут превращаться в любую клетку, и из каждого бластомера можно вырастить отдельный организм. Дальше следуют плюрипотентные клетки, превращающиеся во что угодно, но не в плаценту, затем – мультипотентные, затем олигопотентные – и так далее до клеток-предшественниц.
 
Так из гемопоэтических клеток возникают клетки крови, из клеток-предшественниц нейронов – разнообразные нервные клетки нашего мозга и так далее.
 
Поэтому появился термин «терапевтическое клонирование». Хорошо известна проблема с донорскими органами и тканями. Точнее, две проблемы: орган надо ждать, и в любом случае возникает проблема иммунного ответа.
 
Заманчиво взять у человека одну клетку, клонировать этого человека до стадии нескольких клеток эмбриона, а затем выращивать из них нужные органы и ткани, которые будут человеку «как родные».
 
Но – тем не менее, мы клонируем человека, получаем жизнеспособный эмбрион и потом убиваем его ради новых органов («простое» клонирование человека, как мы поняли, не особо интересно – мы не получим того же человека, мы получим близнеца).
Почему для выращивания органов не нужен эмбрион
 
А теперь давайте вернемся ко второму нобелевскому лауреату 2012 года, Синъе Яманаке из Японии. Для любой клетки в нашем организме время течет так – из стволовой клетки в дифференцированную обратный путь невозможен. Однако японец сумел взять и получить из клеток кожи плюрипотентную стволовую клетку, способную многократно делиться и превращаться в любую клетку организма. То есть мы получили то же самое терапевтическое клонирование – но без клонирования. Нам не нужен эмбрион для того, чтобы получить материал для выращивания или даже печатания органов на 3D-принтере. Это был огромный прорыв.
 
 
Конечно, технология нуждалась в доработке и таила в себе скрытую угрозу. Потому что в человеческом организме иногда появляются клетки, способные к неограниченному делению и перерождению. Они называются «рак».
 
Поэтому следующее десятилетие ушло на изучение потенциальных последствий и тщательную отработку методики «убийства плюрипотентности» в получившихся нужных нам клетках. Удивительно, но в последние годы была открыта и еще более головокружительная возможность – превращать одни дифференцированные клетки в другие – безо всякой плюрипотентности.
 
 
Что это нам дает уже сейчас? Эксперименты по печати органов проходят во всем мире, например, не так давно в нашей стране для мыши напечатали действующий конструкт щитовидной железы.
 
    В этом году, после более чем двухлетнего тестирования на обезьянах, начинается пионерский эксперимент по лечению болезни Паркинсона пересадкой выращенных из клеток кожи нейронов взамен погибших в так называемую черную субстанцию. И все эти эксперименты проводятся без клонирования человека.
 
Поэтому, вероятно, клонирование человека в ближайшем будущем станет возможным, но не очень нужным для науки и медицины. Создать полную копию человека с его сознанием клонированием не получится, а с тем, чтобы просто получить нового человека, пока, слава Богу, справляются обычные мужчины и женщины.

Источник pravmir.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9