Митрополит Пирейский Серафим назвал «национальным предательством» возможное признание Грецией названии Республики Македония
События

По словам видного иерарха Элладской Православной Церкви, известного резкостью своих суждений и бескомпромиссностью своей позиции, нынешняя Македония как государство «поддерживает свою идеологию, исходя из ложных исторических данных». Кроме того, митрополит Пирейский заявил о фальсификации истории в бывшей югославской республике, а также отметил, что любое обсуждение ее названия как Македонии «является глупым и нелепым».

«Вопрос о Македонии — не просто вопрос об имени, вопрос о Македонии — это вопрос ирредентизма со стороны Скопье, это вопрос национальности и, конечно же, языка», — отметил митрополит Серафим.

Пирейский архиерей добавил: «Эти люди построили идеологию, основанную на ложных исторических данных, потому что это славянский народ, который пришел в Балканский регион в VI-VII веках, то есть через тысячу лет после Александра Македонского». «Они построили ложную историю, заявляя о себе не только как о якобы единственных преемниках Александра Македонского, но и как единственных наследниках македонской истории и якобы существующей македонской нации», — возмущается митрополит Серафим.

В связи с тем, что бывшая югославская республика настаивает на своем наименовании «Македония», митрополит Серафим заявил о «фальсификации нашей истории и нарушении прав нашего народа».

На вопрос о том, какой будет реакция Элладской Православной Церкви, если правительство Греции признает название «Македония» за славянским государством, Пирейский митрополит сказал, что в таком случае власти Республики Греция «совершат огромное национальное предательство».

Митрополит Пирейский также возмутился намерением правительства Греции провести в жизнь решения, которые лишат церковные радиостанции используемых ими радиочастот и лицензий на вещание. «Это нарушение нашей религиозной свободы, это нарушение прав человека», — считает митрополит Серафим. «Церковь должна отреагировать», — сказал иерарх.

С присущей ему горячностью митрополит Серафим заявил: «Если это сделано осознано, Церковь должна объявить себя гонимой и прекратить любые связи с жалким, антихристианским и не имеющим веры государством».


Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9