При реставрации монастыря Панагия Сумела на северо-востоке Турции обнаружена часовня с византийскими фресками
События

Часовня украшена старинными фресками византийской эпохи, которые по большей части неплохо сохранились.

Монастырь Панагия Сумела, исторически принадлежавший Константинопольской Православной Церкви, в настоящее время является недействующим.

Обитель была основана в конце IV — начале V века на меловой скале Трабзона (исторический Трапезунд) в области Понт. С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы "Панагия Сумела".

Монастырь Панагия Сумела стал самым влиятельным и богатым на территории Понта в эпоху Трапезундской империи (1204—1461 годы). После ее завоевания турками права и привилегии монастыря были подтверждены султаном Селимом и последующими османскими монархами. Благодаря этому монастырь процветал в XVIII—XIX веках.

В 1924 г. во время т.н. обмена населением между Турцией и Грецией греки-понтийцы были вынуждены покинуть родные места. Они увезли с собой икону Божией Матери "Панагия Сумела" и впоследствии основали в Греции, недалеко от города Верия в Македонии, новый монастырь, также названный Сумела. В исторической же обители Панагия Сумела монашеская жизнь прекратилась.

В 2010 году в старом монастыре Сумела состоялось историческое событие — первая после 1924 г. Литургия. Она была совершена Патриархом Константинопольским Варфоломеем в день Успения Пресвятой Богородицы при стечении нескольких сотен паломников из разных стран.

В сентябре 2015 года монастырь был закрыт для посетителей в связи с началом восстановительных работ.

Источник sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9